В Ульяновской области стартует всероссийский День собственника

Проект охватит все регионы страны. По жилищному законодательству собрания собственников проводят ежегодно. Рассматривают, к примеру, перечень и объем работ по содержанию и ремонту общего имущества, сроки их выполнения и стоимость. Также управляющая компания отчитывается, что было ей сделано за прошедший год. Собрать всех собственников очно или получить от каждого заполненные бюллетени непросто, поэтому впервые в России пройдет День собственника: с 13 апреля по 13 июня управляющие организации - участники проведут общедомовые собрания собственников с голосованием в заочной форме. Проект реализует АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя России и Минцифры России.

«Даже если в многоквартирном доме есть управляющая организация, большая роль отводится самим собственникам. Нужно проявлять активность, всем вместе принимать важные решения, чтобы создать лучшие условия проживания. У людей разные потребности, одному важнее иметь возможность припарковать автомобиль во дворе, а другому – любоваться ухоженной клумбой. Поэтому на общих собраниях необходимо голосовать за понравившуюся инициативу либо высказываться «против», если предложенное категорически не устраивает. Новый всероссийский проект День собственника станет дополнительным инструментом для успешного воплощения инициатив жильцов. От региона участвуют организации, управляющие многоквартирными домами в Ульяновске, Димитровграде и Ульяновском районе: «Азбука быта», «УК Первомайская», «Наш союз». Им в помощь Оператором системы будет регулярно обновляться информация о ходе голосования и наборе кворума», - отметил главный жилищный инспектор Ульяновской области Александр Карлин.

Собственники домов, в которых проходит голосование, получат письмо от Госуслуг. Участники всероссийского проекта смогут ознакомиться с повесткой и приложенными материалами, а в даты проведения собрания проголосовать за выбранное решение онлайн в удобное время - в приложении «Госуслуги.Дом» или в личном кабинете ГИС ЖКХ.

Срок проведения собрания может составлять от 7 до 60 дней. Система подсчитает голоса автоматически на основании размещенных в ней данных о собственниках и площади помещений. Результаты голосования пользователь также сможет увидеть в приложении «Госуслуги.Дом» или в личном кабинете ГИС ЖКХ. Протоколы по итогам прошедшего собрания также придут собственникам в рассылке Госуслуг.

Приложение «Госуслуги.Дом» доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.

01.04.24 13:48