Жители Ульяновской области могут обратиться по вопросам работы управляющих компаний на горячую линию

Звонки принимают в Агентстве государственного строительного и жилищного надзора о время новогодних каникул ежедневно с 9.00 до 18.00 по номеру: 89370339874.

Жители региона могут сообщить о некачественной уборке снега во дворах и очистке крыш многоквартирных домов, а также о фактах ненадлежащего предоставления коммунальных услуг, в том числе нарушении температурного режима в квартирах.

При поступлении обращений о несоблюдении установленных законодательством требований, информацию передают руководителям управляющих организаций для принятия срочных мер реагирования. Для контроля исполнения инспекторы ведомства проведут выборочные выездные обследования придомовых территорий без уведомления об этом управляющих организаций.

«Мораторий на проверки бизнеса в стране по решению Правительства продлён, но это вовсе не означает, что УК полностью избавят от госконтроля. Проведение внеплановых проверок допускается, например, при угрозе жизни и здоровью граждан. По письменному заявлению от собственников будут проводиться выездные внеплановые обследования и инспекционные визиты. Важным моментом является то, что гражданин должен обратиться за защитой именно своих прав – жалобы в интересах других лиц при отсутствии соответствующей доверенности не могут стать основанием для контрольно-надзорных мероприятий», — отметил руководитель Агентства – главный жилищный инспектор Ульяновской области Александр Карлин.

По информации Агентства государственного строительного и жилищного надзора региона, в 2023 году в отношении управляющих организаций проведено 361 контрольно-надзорное мероприятие – это плановые и внеплановые документарные и выездные проверки. Выявлено 92 нарушения лицензионных требований, составлен 81 протокол об административных правонарушениях. В 39 случаях виновные лица привлечены к административной ответственности. Так, были оштрафованы юридические и должностные лица на общую сумму 455 тыс. рублей, вынесено 20 предупреждений, выдано 39 предписаний об устранении выявленных нарушений. Еще 65 нарушений обязательных требований выявлено в работе ТСЖ, ТСН, ресурсоснабжающих организаций и домов, находящихся на непосредственном управлении. Выдано 61 предписание, составлено 27 протоколов об административных правонарушениях. В 16 случаях виновные лица привлечены к административной ответственности.

02.01.24 15:24