До конца этого года в Ульяновске и Димитровграде заменят 87 лифтов

В настоящий момент работы на финишной прямой, выполнены на 98% .

Предварительные итоги реализации мероприятий по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах подвели на совещании под председательством Губернатора Ульяновской области Алексея Русских. В мероприятии приняли участие руководитель регионального Госнадзора - главный жилищный инспектор Александр Карлин, министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, директор областного Фонда модернизации ЖКК Руслан Хайрудинов, представители Правительства, Законодательного Собрания, городской администрации, Общественной палаты и другие.

По нормативам предельный срок эксплуатации лифтового оборудования в МКД составляет 25 лет. После этого оно подлежит полной или частичной замене. Это самый сложный и дорогостоящий вид работ в рамках действующей программы капитального ремонта.

В 2022 году по решению главы региона выделено 100 миллионов рублей на проведение данных работ. Всего заменят 87 лифтов в 31 многоквартирном доме. Таким образом жилищные условия смогут улучшить больше 9 тысяч жителей региона.

Также обсудили планы и задачи по замене лифтов в домах на ближайшие три года. Предложено несколько вариантов решений. Их доработают, после чего выберут наилучший.

09.12.22 08:31