Поиск по сайту

Управляющую компанию предлагают выбирать по-новому

Управляющую компанию предлагают выбирать по-новому. Если за управляющую организацию проголосуют более 50 процентов всех жильцов многоквартирного дома, то именно такой выбор предлагается считать легитимным.

По мнению законодателей, это позволит избежать злоупотреблений.

Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении уже в мае 2022 года.

По действующим правилам, управляющую организацию выбирают простым большинством голосов собственников помещений в многоквартирном доме от участвующих в общем собрании.

При этом в собрании должны участвовать не менее половины жильцов. Таким образом, складывается ситуация, когда управляющую организацию могут выбрать всего 25 процентов собственников. Это приводит к тому, что в доме может появиться несколько различных групп, каждая из которых будет выбирать свою управляющую организацию, тем более делать это она может практически в любой момент времени.

Такое несовершенство законодательства используют, в том числе недобросовестные предприниматели «для рейдерских захватов домов».

Законопроект, внесенный Законодательным Собранием Красноярского края, предлагает устранить правовую недоработку в принятии решения большинством жителей дома.

Документ устанавливает, что для выбора управляющей организации нужно будет больше голосов жильцов: 50 процентов +1 голос. Причем процент предлагается учитывать не от присутствующих на собрании, а от общего количества собственников квартир в многоквартирном доме.

Правительство отмечает, что увеличение необходимого для выбора управляющей организации количества голосов позволит «учитывать волю большинства от общего количества собственников помещений в многоквартирном доме».

17.05.22 10:42
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости