Поиск по сайту

Информация о судебной практике по вопросу начисления платы за коммунальные услуги на ОДН

                                                                                                                      ИНФОРМАЦИЯ

о судебной практике по вопросу начисления управляющими организациями платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды при отсутствии установленных нормативов на ОДН

 

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 10.06.2016 по делу № А72-2527/2015  отказано в удовлетворении заявлений ООО «СМУ» об отмене 4-х предписаний Инспекции об устранении нарушения жилищного законодательства в части расчета платы за коммунальные услуги «Горячее водоснабжение», «Холодное водоснабжение», «Электроснабжение», предоставленные на общедомовые нужды для жителей МКД № 13А по ул. Краснопролетарской, по пр. Заводскому, д.29, по ул. Заречной, д.29.

Арбитражный суд Ульяновской области, учитывая позицию Верховного Суда РФ, изложенную в Решении от 16.10.2013 № АКПИ13-862, указал, что начисление платы за коммунальные услуги, предоставленные на ОДН, а именно: выставление потребителю полного объема коммунального ресурса без учета решения собственников по данному вопросу, который стал применяться ООО «СМУ» после отмены нормативов на ОДН, противоречит законодательству (абз. 2 пункт 44 Правил № 354), а следовательно нарушает права жителей, которыми, наряду с иными обязательными платежами, вносится плата за управление многоквартирным домом.

В настоящее время ООО «СМУ» направлена апелляционная жалоба  на решение арбитражного суда Ульяновской области в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

 

 

29.07.16 09:51
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости