Проведена встреча (семинар) с собственниками помещений в многоквартирных домах Заволжского района по вопросам управления многоквартирными домами

14 апреля 2016 года заместителем руководителя – начальником Управления регионального государственного жилищного надзора в здании администрации Заволжского района города Ульяновска с 15 ч. до 17 ч. проведена встреча (семинар) с собственниками помещений в многоквартирных домах Заволжского района по вопросам управления многоквартирными домами.

Начальник Управления довел до сведения собственником помещений (председателем МКД, членов советов МКД, инициативных граждан), проживающих на территории Заволжского района г. Ульяновска о необходимости создания советов многоквартирных домов, о полномочиях членов совета и председателя совета многоквартирного дома в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации.

В нашем законодательстве создание совета многоквартирного дома закреплено Федеральным законом Российской Федерации от 04.06.2011г. № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».  Значительной поправкой в Жилищный кодекс  РФ можно назвать введение обязательной процедуры избрания совета многоквартирного дома. Таким образом, до июня месяца 2012 года во всех домах, где не созданы ТСЖ или ЖСК, собственники помещений должны были организовать совет многоквартирного дома.

На встрече обсуждены вопросы, волнующие председателей советов многоквартирных домов при взаимодействии с управляющими организациями Заволжского района. Так, председателей советов многоквартирных домов интересуют вопросы оформления отчетов управляющими организациями в рамках исполнения условий договора управления за 2015 год, вопросы допуска третьих лиц к использованию общего имущества в МКД (провайдеры), выбора управляющей организации, основания расторжения договора управления, вопросы согласования и утверждения размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Аналогичная встреча будет организована 28 апреля 2016 года в администрации Ленинского района г. Ульяновска с 16 ч.

Предлагаем собственникам помещений принять активное участие в указанных мероприятиях в целях повышения навыков при управлении многоквартирными домами.

18.04.16 05:58