Поиск по сайту

Информация по вопросу обеспечении прозрачности деятельности управляющих организаций в сфере управления многоквартирными домами.

Информация

Главной государственной инспекции регионального надзора

Ульяновской области по вопросу обеспечении прозрачности  

деятельности управляющих организаций в сфере управления

многоквартирными домами

  Собственников помещений в многоквартирных домах интересуют вопросы об обеспечении прозрачности деятельности управляющих организаций, в том числе по расходованию собранных денежных средств с жителей дома, по качеству и стоимости выполненных работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Для защиты прав и интересов собственников помещений в многоквартирных домах утверждена форма акта приемки работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов, которую управляющие организации обязаны применять с 16 февраля 2016 года (приказ Минстроя России от 26.10.2015 №761/пр «Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме»).

В акте предусмотрено указание вида оказанных услуг и выполненных работ, периодичности их выполнения, единицы измерения работы или услуги, стоимости за единицу выполненной работы (оказанной услуги) по договору управления многоквартирным домом или договору оказания услуг по содержанию и/или выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, сметная стоимость за единицу выполненной работы по договору подряда по выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Акт должен быть подписан уполномоченным собственником помещения в многоквартирном доме либо председателем Совета многоквартирного дома, при этом в акте указывается соответствующее решение собственников помещений в многоквартирном доме о наделении соответствующими полномочиями вышеуказанных лиц либо реквизиты доверенности, оформленной на этих лиц.

Главная государственная инспекция регионального надзора Ульяновской области к рассмотрению будет принимать акты приемки работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов только по установленной форме. В случае выявления нарушений прав и интересов собственников помещений в многоквартирных домах управляющим организациям будут вноситься представления об устранении допущенных нарушений и привлечении к ответственности виновных должностных лиц таких компаний.

15.02.16 12:28
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости