22 - 24.07.2015 в городе Самара прошел II Всероссийского съезда некоммерческих организаций (фондов) региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на тему «Первые итоги реформы» в работе которого от Ульяновской области приняли участие директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Климов Антон Александрович и заместитель начальника Управления регионального государственного жилищного надзора Главрегионнадзора Ульяновской области Лазарев Алексей Викторович.

Организаторами съезда стали Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительство Самарской области совместно с ГК «Фонд содействию реформированию ЖКХ.

В работе съезда приняли участие 84 региона Российской Федерации, более 400 человек.

На время проведения II Всероссийского съезда Самарский регион стал дискуссионной площадкой по обмену опытом представителей всех субъектов Российской Федерации, подведения первых итогов большого ремонта. К участию в мероприятии были приглашены руководители региональных операторов, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, жилищных инспекций, Общероссийского народного движения «Народный фронт «За Россию», профильных общественных организаций, региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ, ответственных за вопросы контроля, организации и функционирования региональных систем капитального ремонта.

По мнению заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса, который открыл II Всероссийский съезд, запуск работы системы капитального ремонта дал неплохие результаты , а главной задачей  является качество проведения ремонтных работ.

На пленарных секциях обсудили вопросы связанные с формированием , актуализацией, исполнением, финансированием, мониторингом региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и краткосрочных планов их реализации. При обсуждении указанных вопросов с учетом изменения жилищного законодательства в соответствии с принятым Федеральным законом РФ № 176-ФЗ особо остро прошли дискуссии по вопросам выбора подрядных организаций, организации мероприятий, связанных с осуществлением приемки работ капитального характера, организации работы со специальными счетами, взаимодействия с управляющими организациями и собственниками помещений.

По вопросу актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД на территории Ульяновской области выступил Климов А.А., который сообщил, о том, что собираемость взносов на капитальный ремонт общего имущество на территории области составляет 86%, что выше среднего по России.

29.07.15 06:10