В рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора с 03 февраля по 10 февраля 2015 года проведена 71 проверка

В рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора с 03 февраля по 10 февраля 2015 года проведено:

71 проверка в части содержания кровель, систем канализации, горячего и холодного водоснабжения, подвалов, подъездов, строительных конструкций жилых домов, предоставления коммунальных энергоресурсов, начисления платы за коммунальные услуги и содержание общего имущества в многоквартирных домах, выбора способа управления многоквартирными домами, заключения договоров управления, раскрытия информации, правомерности проведения общих собраний собственников по выбору управляющей компании, исполнения ранее выданных предписаний.

Из них:

30 – документарных,

41 – выездных.

Из них:

11 – проверок исполнения ранее выданных предписаний

В ходе проведенных проверок по обращениям граждан выявлены следующие нарушения.

В результате проведения внеплановой выездной проверки проводимой по адресу дома №81 по проспекту Академика Павлова г.Ульяновска, выявлено нарушение содержания системы холодного водоснабжения (наличие свищей, хамутов) в подвале дома.  В отношении юридического  лица составлен протокол об административном правонарушении по 7.22 КоАП РФ. Управляющей компании «Жилстройсервис» выдано предписание на устранение выявленных нарушений, по истечении указанных сроков будет проведена проверка исполнения предписания.

В отношении юридического и должностного лица общества с ограниченной ответственностью «СервисГрад» составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ в связи  с ненадлежащим содержанием системы отопления (нарушение температурных параметров теплоносителя, неравномерный прогрев стояков, приборов отопления) дома №45 по ул. Братская, 45 г. Димитровграда, Ульяновской области. По результатам проверки выдано предписание на устранение выявленных нарушений, по истечении указанных сроков будет проведена проверка исполнения предписания.

В ходе проведения проверки в отношении Товарищества собственников жилья «Венец» выявлено несоответствие  системы вентиляции нормативным параметрам в одной из квартир дома №28/3 по 2-му пер. Мира. В отношении юридического  лица Товарищества собственников жилья «Венец» составлен протокол об административном правонарушении по 7.22 КоАП РФ, выдано предписание на устранение выявленных нарушений, по истечении указанных сроков будет проведена проверка исполнения предписания.

За указанный период проведено 76 обследований, из них 5 по обращениям граждан, 3  совместно с прокуратурой, 68 обследования придомовых территорий многоквартирных домов.

Таким образом, за отчетный период было выявлено 60 нарушений, составлено 144 акта, выдано 18 предписаний, составлен 21 протокол об административном правонарушении, из них:

по ст.7.22 КоАП РФ – 12 протоколов,

по ст.7.23 КоАП РФ – 5 протоколов,

по ст.7.23.1 КоАП РФ – 2 протокола,

по ст.19.5 КоАП РФ – 2 протокола

За указанный период Главной государственной инспекцией регионального надзора Ульяновской области проведено 31 заседание по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных по ст. 7.22 КоАП РФ, ст. 7.23 КоАП РФ.

Вынесены решения по 14 делам, из которых в 5 случаях виновные лица, а именно: 4 юридических лица привлечены к ответственности на общую сумму 165 000 руб.

- по статье 7.22 КоАП РФ - нарушение правил содержания и ремонта жилых домов привлечены к административной ответственности с наложением штрафных санкций:

- ОАО «ГУК Ленинского района» - 40 000 руб. (частичное отсутствие теплоизоляции на системе центрального отопления и горячего водоснабжения в подвальном помещении многоквартирного дома № 26 по ул. Минаева г. Ульяновска);

- ОАО «ГУК Железнодорожного района» - 40 000 руб. (затопление подвального помещения из-за протечки системы канализации в многоквартирном доме №1 по ул. Варейкиса г. Ульяновска);

- ТСЖ «Пугачёвское» - 40 000 руб. (протечка кровли многоквартирного дома № 42б по ул. Автозаводская г. Ульяновска);

- ОАО «ГУК Заволжского района» - 40 000 руб. (неравномерный прогрев  радиатора отопления в жилом помещении многоквартирного дома № 25 по ул. 40-летия Октября г. Ульяновска).

- по ст. 7.23 КоАП РФ - нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами привлечены к административной ответственности с наложением штрафных санкций:

- ОАО «ГУК Заволжского района» - 5 000 руб. (нарушение температуры воздуха в жилом помещении многоквартирного дома № 25 по ул. 40-летия Октября г. Ульяновска).

В адрес мирового судьи за неисполнение требований предписания                    должностного лица органа государственного жилищного надзора об устранении выявленных нарушений направлены протоколы по делам об административных правонарушениях по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ в отношении:

- ОАО «ГУК Заволжского района»;

- ОАО «ГУК Засвияжского района» - 2 протокола;

- ООО «ЖЭУ».

Решением мирового судьи за неисполнение требований предписания                    должностного лица органа государственного жилищного надзора об устранении выявленных нарушений привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ путем наложения штрафных санкций в отношении:

- ООО «Сантехоборудование» -  10 000 руб.;

- ООО «Сансервис» - 10 000 руб.

Мировым судом за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного жилищного надзора по проведению проверок или уклонение от таких проверок привлечено физическое лицо к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.4.1. КоАП РФ путём наложения штрафных санкций в сумме 500 руб.
12.02.15 12:18