Поиск по сайту

Начальник Управления регионального государственного жилдищного надзора Ульяновской области Т.В.Картузова 19.12.2014 выступила на заседании Координационного областного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве с докладом о проведении информационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам ЖКХ

Заместитель руководителя Главной инспекции - начальник Управления регионального государственного жилищного надзора Ульяновской области Т.В.Картузова 19.12.2014 выступила на заседании Координационного областного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве с докладом о проведении информационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам ЖКХ. В своем докладе Т.В.Картузова отметила о проведенной Главрегионнадзором Ульяновской области информационной работе в сфере лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и проинформировала о роли собственников в процессе лицензирования.

 

Так, на сегодняшней день  важнейшей новацией жилищного законодательства является введение обязательного лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

1 сентября 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 255-ФЗ, который внес изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и другие нормативные акты.

До 1 мая 2015 года управляющие организации должны получить лицензию на управление многоквартирными домами.

После 1 мая 2015 года осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещается. Законом введена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии (статья 14.1.3 КоАП РФ).

Лицензирующими органами определены органы государственного жилищного надзора,

Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области  С.И.Морозовым 27.10.2014 подписано постановление Правительства Ульяновской области № 487-П о Лицензионной комиссии Ульяновской области.

Только на основании решения Лицензионной комиссии будут выдаваться  Лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД будут.

Наряду с Инспекцией, Лицензионной комиссией Ульяновской области, органами местного самоуправления и управляющими компаниями собственники помещений в многоквартирных домах также являются участниками процесса лицензирования.

В случае, если в срок до 1 апреля 2015 года юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, на дату обращения с заявлением о предоставлении лицензии осуществляют данную деятельность и сведения о таких домах подлежат внесению в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме должны быть проинформированы об обращении с заявлением о предоставлении лицензии в порядке, установленном статьей 197 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В течение одного месяца со дня информирования указанных собственников они вправе принять на общем собрании собственников помещений в таком доме решение о расторжении договора управления с соискателем лицензии и (или) выборе иного способа управления.

В течение трех рабочих дней со дня проведения общего собрания собственников помещений в таком доме Инспекция должна быть уведомлена о принятом решении путем направления ему копии протокола общего собрания собственников помещений в таком доме заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. В этом случае сведения о таком доме не вносятся в реестр лицензий Ульяновской области.

В случае, если в срок до 1 апреля 2015 года юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на день вступления в силу Федерального закона (01.09.2014), не обратились в Инспекцию с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление данной деятельности либо такому юридическому лицу или такому индивидуальному предпринимателю отказано в её выдаче, орган местного самоуправления в порядке, установленном статьей 197 Жилищного кодекса Российской Федерации, также обязан уведомить об этом собственников помещений в многоквартирном доме, предпринимательскую деятельность по управлению которым осуществляет такое лицо.

В течение пятнадцати дней орган местного самоуправления также обязан созвать собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления, а в случае, если решение о выборе способа управления не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Кроме того, Федеральным законом № 255-ФЗ внесены изменения в статью 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в части возможности  выбора собственниками помещений в многоквартирном доме непосредственного способа управления только в том случае, если  количество квартир в таком доме составляет не более чем шестнадцать.

Собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более чем шестнадцать, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о выборе иного способа управления. В случае, если указанное решение не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса
19.12.14 12:40
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости