Поиск по сайту

Анализ эффективности центрального и поквартирного отопления

Почему централизованное отопление малоэффективно?

На сегодняшний день в большинстве многоквартирных домов установлены системы централизованного обогрева. При этом в квартирах размещаются только радиаторы и подводящие трубы, а нагрев теплоносителя происходит на специальных предприятиях (котельные и ТЭЦ). Эти предприятия могут находиться на значительном (до нескольких километров) удалении от точки потребления тепла, что и обуславливает ключевые минусы системы.

Низкая эффективность централизованного обогрева объясняется такими факторами:

Во-первых, достаточно много котельных используют устаревшее водогрейное и парогенерирующее оборудование с низким КПД. При этом сжигание большого количества топлива приводит к увеличению финансовых затрат, да и в воздух попадают огромные объемы угарного газа и других продуктов горения.

Во-вторых, транспортировка теплоносителя на большие расстояния приводит к тому, что его температура существенно снижается. Особенно велики теплопотери в зимний период, во время наиболее активного обогрева. Частично их пытаются компенсировать за счет увеличения температуры подаваемой в трубы воды, но это снова приводит к осту расходов.

 

С точки зрения получателя отопления как услуги централизованная схема также весьма неудобна:

С одной стороны, температуру внутри помещения практически невозможно регулировать ни в большую, ни в меньшую сторону. Так что вполне реальной является ситуация, когда вы будете вынуждены кутаться в шерстяные свитера, ожидая, когда на ТЭЦ поднимут температуру воды в трубах.

С другой стороны, камнем преткновения оказываются вопросы начала и завершения отопительного сезона. Да, существуют определенные нормативы, обуславливающие включение отопительного оборудования, но они не отличаются гибкостью, и потому поздней осенью мы минимум неделю мерзнем, ожидая, когда «дадут тепло». Ну, а весной приходится открывать окна, поскольку отключают батареи тоже не сразу.

Индивидуальное поквартирное отопление плюсы и минусы.

К сильным сторонам данной технологии можно отнести:

Плюсы:
1. Себестоимость кв.м при ниже, поскольку не требуется подвод теплотрассы и линии ГВС.
2. Жилец самостоятельно регулирует климат в квартире, а не ждет начала отопительного сезона (или весной его окончания.
3. Можете забыть про сезонное отключение горячей воды.
4. Коммуналка выходит дешевле (нет платы за ГВС и тепло, конечно повышается расход холодной воды и газа, но в тариф на ГВС и тепло дополнительно к стоимости той же холодной воды и газа входят оплата теплопотерь на трассе, её ремонт ну и вообще оплата остальных расходов поставщика и посредников в виде ЖЭК).
5. Радиаторы и трубы отопления в квартире всегда заполнены водой (нет контакта с воздухом, как при централизованной системе почти 4-5 месяцев в год система простаивает и благополучно окисляется), что снижает скорость коррозии внутренней поверхности элементов системы отопления.
6. Система ИО не подвергается регулярному ежегодному "изнасилованию" называемом у нас опрессовкой. Т.е. исключены гидроудары в системе, т.к. она полностью изолирована.Все это увеличивает надежность и срок эксплуатации.
7. Системы автономного отопления полностью экологичны. В них применяются котлы с закрытой камерой сгорания, вследствие чего удается решить проблему вентиляции квартиры. В данном оборудовании воздух для горения принудительно засасывается с помощью встроенного вентилятора извне. Продукты горения выходят туда же. Так как котел работает прерывисто, продукты сгорания без труда рассеиваются в воздухе. В обычном режиме работы оборудование с закрытой камерой сгорания и принудительной тягой выделяют около 80 -110 p.p.m. продуктов сгорания с угарным газом, что в полной мере отвечает европейским нормам.

 

 

Минусы:


1. Цена самого оборудования достаточно существенна. Для многих такая единоразовая инвестиция окажется «неподъемной», так что придется либо брать кредит со всеми сопутствующими рисками, либо же откладывать деньги в течение нескольких месяцев.
2. У вас дома кроме плиты появляется еще один газовый прибор, который необходимо периодически обслуживать (только в фирмах имеющих лицензию и желательно сервисном центре производителя котла)
3. Любое котельное оборудование очень чувствительно к жесткости воды (от этого напрямую зависит срок эксплуатации и периодичность регламентных работ)
4. Приходится смирится с тем фактом, что у вас на кухне будет жить котел. Конечно компактный и красивый, но при планировке кухонного пространства вы будете ограничены данным обстоятельством.
5. В нашей стране под запретом находятся коаксиальные выбросы продуктов сгорания через фасад многоквартирных домов, из этого следует, что возникает необходимость оборудования единого дымохода, а это достаточно дорогой и долгий процесс.
6. Высокая опасность систем поквартирного отопления. Ведь в данном случае в каждом помещении находится отопительное оборудование, которое работает на газе, являющимся, как известно, взрывоопасным топливом. Однако решить данную проблему можно, если применять котлы высокого качества, наделенные ионизационным контролем присутствия пламени, датчиками контроля тяги и температуры, а также автоматически выключающими газовый клапан при исчезновении огня.

 

Таким образом несмотря на сложность в реализации, поквартирные системы отопления обладают целым рядом ощутимых достоинств, но решать в любом случае вам.

    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости