Поиск по сайту

О важности авторского надзора.

Архитектурный надзор необходим не столько автору проекта, сколько самому заказчику.

Любая, даже самая блестящая, идея может быть испорчена, если нет авторского надзора за ее исполнением. Только автор проекта имеет полное представление о том, каким в реальности должен быть объект, созданный на бумаге. Следовательно, авторский надзор должна осуществлять организация, занимающаяся разработкой проекта.

Любой архитектор, участвовавший в реализации собственного проекта, скажет вам, что непосредственно на строительной площадке возникает масса вопросов по выполнению поставленных задач. Особенно, если речь идет о сложных проектных решениях. Иногда строители допускают ошибки при проведении тех или иных работ, и необходимо в оперативном порядке принять решение по устранению недочетов. Все эти проблемы чаще всего способен решить только архитектор или инженер проекта. Строитель в данном случае является лишь исполнителем.

Очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда в проект необходимо внести изменения уже в процессе реализации. Ведь строительство – процесс длительный, а от различных экономических и политических событий, объективно меняющих те или иные условия, никто не застрахован. И порой так называемой оптимизации, а попросту говоря, замены на более дешевые аналоги, бывает просто не избежать. И здесь только автор проекта может определить, приемлема ли та или иная замена или нет.

В случае, когда заказчику по тем или иным причинам необходимо, чтобы стадию РД разрабатывал подрядчик, единственная приемлемая схема работы – делать это под пристальным надзором авторов проекта. В таком случае надежда на хороший результат существует.

    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости