Поиск по сайту

Средства дольщиков защитят посредством банковских счетов эскроу.

Министерством строительства Российской Федерации был разработан проект поправок к закону о долевом строительстве с целью повышения прав дольщиков, который направлен на обеспечение информационной открытости застройщиков и повышение их ответственности, в том числе предполагается ужесточить требования к размеру собственного капитала строительных компаний с 1 марта 2016 года.

С 1 июля 2016 года проектом предусматривается ведение Единого электронного реестра застройщиков, осуществляющих привлечение денежных средств дольщиков, и актуализацию направлений целевого использования средств.

Законопроект расширяет полномочия контролирующих органов и предполагает введение альтернативного способа обеспечения прав граждан с размещением средств дольщиков на счетах эскроу в банках, предоставляющих застройщику целевые кредиты на строительство многоквартирных домов. При этом в случае использования застройщиками и банками данного механизма требования в части страхования гражданской ответственности застройщика и требование о залоге в пользу участников долевого строительства не будут применяться.

Данный законопроект принят Госдумой в первом чтении. Ко второму чтению к законопроекту будут представлены поправки.

С текстом законопроекта № 954041-6 о внесении изменений в ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" и отдельные законодательные акты РФ предусматривающего механизм привлечения средств граждан посредством банковских счетов эскроу, на которых денежные средства будут заморожены до завершения строительства объекта можно ознакомиться на официальном сайте Федерального собрания Российской Федерации (http://www.duma.gov.ru/).

 

    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости