Поиск по сайту

Газификация Ульяновской области

Инспекцией регионального государственного строительного  надзора Главрегионнадзора Ульяновской области осуществляется надзор за строительством газопроводов на территории Ульяновской области.

По состоянию на 1 января 2016 года уровень газификации Ульяновской области составляет примерно 61,3%. В сельской местности около 47,26%. В ближайшие годы газификация региона будет продолжена.

В рамках программы ОАО «Газпром» завершены работы по проектированию 14 межпоселковых газопроводов. Данные газопроводы предназначены для газификации 55 населенных пунктов в Кузоватовском, Сурском, Барышском, Вешкаймском, Мелекесском, Базарносызганском, Тереньгульском, Старокулаткинском и Николаевском районах. Проектно-сметная документация на эти газопроводы, а к строительству четырех из них уже приступили. Планируется, что все газопроводы будут достроены в 2016 году.

С 2006 по 2013 год из областного бюджета на газификацию было направлено 1,9 миллиарда рублей. «Газпром» за это время направил 3,8 миллиарда рублей. Сейчас газифицировано 426 населенных пунктов Ульяновской области. Осталось 307 населенных пунктов. Планируется что до 2019 года будет газифицировано до 70% области. Для сравнения, в 2005 году уровень газификации региона составляло 51% (в сельской местности – 34%).

Кроме того, в планах «Газпром трансгаз Самара» построить на территории региона четыре газораспределительные станции до 2017 года, которые суммарно смогут прокачивать 1,5 миллиарда кубометров газа. Это практически полностью покроет потребность региона в газе. Сейчас область потребляет около трех миллиардов кубометров газа в год. В тоже время, некоторые ГРС загружены только на 11-17%, что делает их нерентабельными. Нужно активнее подключать к газу предприятия региона.

Ульяновская область по темпам развития, в том числе по газификации, входит в число наиболее динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. Сегодня уровень газификации в среднем по России составляет около 65%. В Ульяновской области – примерно 61 %. Таким образом, мы видим, что регион выходит на уровень газификации Российской Федерации.

 

 

    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости