Сотрудники Госнадзора продолжают обучение председателей советов МКД

Сотрудники Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области с 3 октября 2023 участвуют в организованном Министерством ЖКХ и строительства Ульяновской области обучении председателей советов многоквартирных домов по программе повышения квалификации «Управление многоквартирными домами» на базе ОГБПОУ «Ульяновский техникум железнодорожного транспорта».

3 октября 2023 г. с курсом лекций выступила начальник отдела административной практики и судебной защиты в сфере государственного жилищного надзора - Дерябина Е.В. До председателей советов МКД доведена информация о нормативных правовых актах, регулирующих деятельность управляющих организаций в сфере эксплуатации МКД. Также озвучены изменения в жилищном законодательстве РФ, в том числе касающиеся газоснабжения. Очень полезен был блок обучения об обзоре судебной практики, с которой сталкиваются как жители многоквартирных домов, так и надзорный орган Ульяновской области.

4 октября 2023 г. с курсом лекций выступил начальник отдела надзора и лицензионного контроля за деятельностью по управлению многоквартирными домами - Лазарев А.В., который подробно осветил работу органа государственного жилищного надзора при лицензировании деятельности по управлению МКД. В этом году Агентством была проведена большая работа по продлению срока действия лицензий. Рассказали жителям, по каким критериям оценивается деятельность управляющих организаций и как обезопасить собственников помещений при выборе той или иной управляющей организации. Обсуждались вопросы выбора способа управления многоквартирными домами и порядка (процедуры) проведения общих собраний, в том числе посредством электронного голосования; внедрение на территории области мобильного приложения «Госуслуги.Дом».

5 октября 2023 г. с курсом лекций выступила начальник отдела надзора и лицензионного контроля за учетом, управлением жилищным фондом и раскрытием информации – Вострова Н.Н. Ее курс лекций охватил правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, вопросы изменения размера платы при предоставлении услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Курсы лекций для председателей советов многоквартирных домов пройдут и в ноябре 2023.

05.10.23 11:14