Алексей Русских потребовал лишать лицензий управляющие компании, которые не успеют подготовить многоквартирные дома к отопительному сезону

Такое поручение Губернатор Ульяновской области озвучил 19 сентября на заседании штаба по комплексному развитию региона.

«Прохождение отопительного сезона – очень важный процесс, который требует тщательной подготовки. Необходимо обеспечить бесперебойное функционирование объектов инфраструктуры самого разного назначения, весь летний период шла подготовка. На особом контроле готовность к зиме муниципалитетов, откуда прошлой зимой приходило много жалоб из-за большого количества аварий. Важно не допустить срывов ни по срокам, ни по качеству. Надо быть готовыми в любой момент пустить тепло, прежде всего, в объекты социальный сферы. Планируем дать старт 25 сентября. Среди первых объектов, которые начнут снабжать теплом, - детские сады, больницы, здания с круглосуточным пребыванием людей, школы и другие социальные учреждения. Также необходимо обратить внимание на управляющие компании, которые не укладываются в сроки подготовки обслуживаемых ими домов к новому отопительному периоду. Госнадзору Ульяновской области следует принять самые жесткие меры вплоть до отзыва лицензии», - подчеркнул Алексей Русских.

В настоящее время не соблюдают сроки выполнения работ 19 управляющих организаций, 1 ТСН (товарищество собственников недвижимости) и 3 ТСЖ (товарищество собственников жилья).

«Наибольшее опасение вызывали ООО «УК Центральная» и ООО «Дома Города», на их балансе числятся 53 многоквартирных дома в г. Ульяновске. На эти компании от жителей поступало множество жалоб. Агентством в отношении директора неоднократно выносились штрафные санкции. На этой неделе обе лицензии будут аннулированы, а дома - в кратчайшие сроки переданы во временное управление другим УК для вхождения в отопсезон. Кроме того, еще четыре МКД по ул. 9 мая и 8 марта числились за ООО «ГУК Заволжского района» - они были исключены из реестра лицензий, но по новому законодательству продолжали управлять этим жилфондом. Фактически работы там тоже не проводились. По результатам конкурса дома переданы в другую управляющую компанию», - прокомментировал руководитель Госнадзора Ульяновской области Александр Карлин.

По остальным УК на основании полученной информации агентством готовится мотивационное представление в прокуратуру Ульяновской области для проведения проверки. После проведения проверки компании, которые допустили нарушения, будут привлечены к ответственности, вплоть до исключения домов из реестра их лицензий.

20.09.23 06:50