Жителей Ульяновской области приглашают на мероприятия, посвящённые 375-летию Симбирска-Ульяновска

На заседании штаба по комплексному развитию региона 5 сентября о ходе подготовки к празднованию Дня города доложили Губернатору Алексею Русских.

«К празднованию готовятся все городские учреждения и организации. Всего планируется провести больше 150 мероприятий. События, посвящённые юбилею Ульяновска, пройдут с 8 по 10 сентября во всех районах города. Главной идеей празднования станет лозунг «Людьми гордятся города». Это название выбрано неслучайно - все мы понимаем, что из достижений людей складываются достижения города, а затем региона и страны», – рассказал глава города Ульяновска Александр Болдакин.

Открытие программы празднования 375-летия Симбирска-Ульяновска намечено на 8 сентября – у стелы «Ульяновск – город трудовой доблести» будут организованы программа «Ульяновск – место силы», чествование трудовых династий и торжественное возложение цветов.

9 сентября жителей и гостей Ульяновска приглашают принять участие в литературном фестивале, посвящённом 190-летию пребывания Александра Пушкина в нашем городе «Еду в Симбирск… А.С. Пушкин», он пройдёт в сквере Языкова. Тема творчества поэта будет продолжена в сквере Карамзина, где для детей и подростков планируется организовать квест «Здесь был Пушкин». Также в этот день в музее Гончарова состоится торжественное мероприятие «Лучшие люди города Ульяновска», где выдающимся ульяновцам вручат свидетельства о занесении их портретов на городскую Доску Почёта.

10 сентября день традиционно начнётся с благодарственного молебна по случаю юбилейного Дня города в Спасо-Вознесенском соборе. По окончании воскресных богослужений на территории собора состоится III Межрегиональный фестиваль колокольного искусства имени святого благоверного князя Александра Невского «Симбирский благовест».

Также 10 сентября во Дворце культуры «Губернаторский» состоится торжественный концерт с участием солистов Мариинского и Большого театров, оркестров ульяновской областной филармонии и Казани, лучших творческих коллективов города. В художественных формах будет раскрыта история основания города, его развития от времен Богдана Хитрово до сегодняшних дней.

На Соборной площади ульяновцев ждут дрифт-шоу и «Балет городской техники» - городские сюжеты в театрализации с техникой, участвующей в обеспечении жизнедеятельности города.

Главная площадь праздника – площадь Ленина. Здесь в течение дня выступят финалисты фестивалей и конкурсов, для детей – участников праздничного шествия подготовлен спектакль, вечером ульяновцев ждёт ансамбль «Самоцветы» с Еленой Пресняковой и выступление Олега Майами. Завершится программа юбилейным фейерверком. Работа общественного транспорта по распоряжению главы города продлена до часа ночи 11 сентября.

05.09.23 07:01