В Ульяновской области оценку состояния лифтов планируют проводить по программе капремонта

24 августа на заседании Правительства поддержаны соответствующие изменения в действующее законодательство.

Как пояснил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, в перечень работ и услуг, которые финансируются за счёт средств фонда капитального ремонта, в качестве отдельного мероприятия предлагается включить оценку соответствия лифтов требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов». В частности, будут проводиться лабораторные испытания, измерения и проверки на безопасность и правильность установки.

«Раньше оценка лифтов не являлась отдельным видом работ и проводилась подрядной организацией после выполнения монтажа нового оборудования. Сейчас требования изменились, теперь это будет отдельное мероприятие, более тщательная и комплексная проверка, которую осуществит независимый от подрядчика и эксплуатирующей организации субъект, выбранный по итогам торгов», — пояснил Александр Черепан.

Также на заседании рассмотрели изменения в законодательство, которые корректируют сроки предоставления владельцем специального счёта сведений о формировании фонда капитального ремонта в орган регионального государственного жилищного надзора. Если раньше такую информацию направляли один раз в квартал, то теперь предлагается требуемые сведения предоставлять ежемесячно. Это необходимо для своевременного формирования специалистами областного Министерства ЖКХ и строительства отчётности в ГИС ЖКХ и позволит повысить ответственность владельцев спецсчетов.

Напомним, в Ульяновской области по инициативе Губернатора Алексея Русских реализуется комплекс мероприятий, направленных на усиление контроля за обеспечением законности и прозрачности при организации и проведении капитального ремонта в многоквартирных домах, где жители приняли решение копить средства на отдельном спецчёте.

25.08.23 12:29