Управляющие компании могут лишиться лицензии за неготовность МКД к зиме

Такая практика в регионе есть, напомнили руководителям ульяновских УК на совещании в областном Госнадзоре. Оно было посвящено мероприятиям подготовки жилищного фонда к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов.

«К сожалению, есть опыт прошлого года, когда в преддверии холодов одна из управляющих компаний Ульяновска не провела гидравлические испытания узлов ввода и систем отопления, промывку и регулировку систем отопления ряда многоквартирных домов. МКД были исключены из реестра, а сама УК лишилась лицензии на право заниматься деятельностью», - подчеркнул заместитель руководителя ведомства Евгений Беркутов.

Так, в Ульяновске сроки промывки и опрессовки пока не соблюдают УК «Галактика», «Авион», «Антарес», «Прогресс», «Лига-Сервис», «Звезда», «Коммунальный стандарт», «Монолит», «Чистый дом», «Хоум групп», «Теплосвет», «Ремонт Сервис», «Прайд», а также ТСЖ «Левобережное».

Помимо соблюдения графика, необходимо провести все технические работы: системы отопления должны быть заполнены чистой водой, задвижки и другая запорная арматура – функционировать. Повышенное внимание следует уделить состоянию дымоходных и вентиляционных каналов. Это поможет избежать несчастных случаев в холодное время года. Информация о проведенных работах должна быть оперативно передана администрации Ульяновска.

На 01 августа в Ульяновске управляющими организациями выполнена промывка 2006 (72% от плана работ), опрессовка 1902 (65%) и ремонт 1403 внутридомовых систем центрального отопления (74%), а также систем ГВС, ХВС и канализации 1391 многоквартирных домов (77%). Произведён ремонт 1816 элеваторных узлов (76%), 2639 электрощитовых (80%), 12000 пог. м электропроводки (77%), 26500 кв. мкровли (68%), 29600 пог. м межпанельных швов (84%), 94 дымовентиляционных каналов (70%), восстановление изоляции трубопроводов у 375 домов (65%) и 4500 кв. м отмостки (74%).

Общая готовность Ульяновской области к отопительному сезону превышает 72%.

02.08.23 05:45