Госнадзор подвел итоги работы департамента строительного надзора за первое полугодие

Совещание с застройщиками прошло 19.07.2023 г. в режиме видеоконференцсвязи. Были озвучены результаты правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности за 6 месяцев 2023 г. в сфере надзора за строительством и надзора в области долевого строительства.

«С начала года под надзором Агентства находилось 155 объектов капитального строительства, проведена 201 внеплановая проверка. По результатам надзорных мероприятий выдано 4 предписания, привлечено 3 юридических лица к административной ответственности. Из 3 рассмотренных дел об административном правонарушении вынесено 1 предупреждение. Выдано 19 положительных заключений о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства», - рассказала заместитель директора департамента государственного строительного надзора Агентства Татьяна Левушкина.

Отделом надзора за долевым строительством проведено 370 мероприятий по контролю без взаимодействия с контролируемыми лицами (проверка отчётности; контроль за раскрытием информации в ЕИСЖС; проверка соответствия застройщика и проектной декларации требованиям законодательства о долевом строительстве); выдано 53 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований; проверено 17 ежеквартальных отчётностей и 25 проектных деклараций; проведено 6 профилактических визитов; подготовлено 269 заданий на проведение наблюдения за соблюдением контролируемым лицом обязательных требований.

Также участников проинформировали об изменениях в законодательстве в сфере градостроительной деятельности.

В ходе заседания застройщикам Ульяновской области было рекомендовано переходить на электронный документооборот; принять к руководству вновь вводимые в действие нормативные акты Российской Федерации. Кроме того, должен быть усилен контроль за соответствием проектной документации, строительным нормам и правилам при строительстве многоквартирных домов и других объектов капитального строительства.

21.07.23 12:47