В период новогодних праздников в Агентстве государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области будет работать горячая линия по вопросам работы управляющих компаний

До 8 января 2023 года звонки от жителей региона по проблемным вопросам, связанным с уборкой придомовых территорий, будут приниматься ежедневно с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Телефон в праздничные дни: 8-937-033-98-74.
Напомним, в обязанности управляющих организаций входят расчистка  от снега и наледи крыш и придомовой территории - проезжей части, тротуаров, входных групп – крыльца и входа в подъезд, а также обработка  их пескосоляной смесью.
Согласно законодательно утверждённому нормативу, при отсутствии снегопада уборка дорожек и тротуаров должна проводиться один раз в сутки, при снегопадах – восемь раз. Пешеходные дорожки должны расчищать от снега по ширине не менее трёх метров.
«В преддверии зимнего сезона мы проводили мониторинг по укомплектованности управляющих организаций техникой, персоналом, шанцевым инструментом и запасами песко-соляной смеси. Были собраны маршрутные карты выхода снегоуборочной техники. Все управляющие компании полностью укомплектованы всем необходимым, поэтому ничто не должно мешать поддерживать им порядок на придомовых территориях», - подчеркнул руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора – главный жилищный инспектор региона Александр Карлин.
По поступившим обращениям граждан будет применяться  инспекционный визит. Данный вид контроля позволяет не уведомлять управляющую компанию о визите инспектора. Составление материалов происходит совместно с должностным лицом управляющей организации непосредственно на объекте, где допущено нарушение в части не уборки двора, либо кровли.
В 2022 году за нарушения в сфере управления многоквартирными домами 113 управляющих организаций и их должностных лиц были привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 7,4 млн рублей. Грубые нарушения и  невыполнение предписаний повлекли лишение лицензий 17 управляющих компаний.

01.01.23 07:56