Совещание по вопросу решения проблемы обманутых дольщиков

24 августа Заместитель Губернатора И.О. Эдель провёл совещание по вопросу решения проблемы обманутых дольщиков с участием руководителя Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области А.В. Карлиным. Застройщики и подрядчики достраиваемых объектов отчитались о ходе выполнения работ.

Сейчас в работе осталось 16 домов, 10 из которых это дома застройщиков-банкротов.

В Засвияжском районе сейчас достраивают дома 33,36 и 72. Дома 33 и 36 находятся на завершающей стадии, их сдадут до конца года. Площадка 72 дома подготовлена, начался завоз ЖБИ. Завершить работы по возведению каркаса здания планируется к концу октября. Имеется отставание от графика производства работ по 20 дому, строящемуся в Заволжском районе в связи с несвоевременной оплатой застройщиком ЖБИ.

Согласно документации застройщика-инвестора работы по обследованию дома по ул. Мичурина  начнутся в начале сентября.

До конца года федеральным Фондом будет принято решение о выплате компенсаций двум из 10 домов застройщиков-банкротов. Это объекты ООО «Максима» и ООО «Птицефабрика Тагайская» в связи с невозможностью завершения их строительства. Ходатайство на решение о выплатах также направлено по ЖК «Лидер» на улице Розы Люксембург.

Ввод в эксплуатацию двух домов на ул. Карла Маркса, 63 и Транспортная, 68 планируется осуществить до конца года. В настоящее время на ул. Карла Маркса, 63 завершается благоустройство придомовой территории, а на  ул. Транспортной, 68 ведутся работы по отделке фасадов.

Достройку остальных домов также обсудили на встрече. Монолитные работы на доме на улице Кролюницкого идут в соответствии с графиком. Подрядчик дома на Красноармейской, 67 со следующей недели увеличивает количество рабочих на 12, сейчас на объекте работает 26 человек. Однако, как отметил И.О. Эдель, чтобы завершить кирпичную кладку стен в установленные сроки каменщики на площадке должно быть не менее 50.

На ЖК Авиатор сдача крана в эксплуатацию запланирована на следующей неделе, ведутся работы по приведению конструкций здания в нормативное состояние, осуществляется устройство межкомнатных перегородок.

В Димитровграде ведутся работы по достройке двух домов на улице Строителей: На доме 42Б ведутся монолитные работы по возведению каркаса здания на уровне 4 и 5 этажей. На доме 42В ожидается проектная документация по усилению колонн и перекрытий 5 этажа.

26.08.22 11:37