ИНФОРМАЦИЯ о проведении мониторинга по подготовке жилищного фонда к зимней эксплуатации

Сотрудниками Агентства государственного строительного и жилищного надзора продолжается оценка деятельности управляющих организаций при подготовке жилищного фонда к зимней эксплуатации.

В ходе проведения повторного мониторинга по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону 2022-2023гг. в отношении ООО «ГУК Заволжского района» по состоянию на 17 августа 2022г. установлено следующее:

В соответствии с планом мероприятий по подготовке жилищного фонда и его инженерного оборудования к отопительному сезону в ООО «ГУК Заволжского района» 94 многоквартирных дома с центральным отоплением, из них 61 МКД по состоянию на 17.08.2022г. должны быть промыты и опрессованы. По 33 МКД в соответствии с графиком промывки и опрессовки, работы должны быть проведены до 27.09.2022г.

Однако при проведении мониторинга и изучения представленных документов промыто всего 10 МКД, по двум МКД работы по промывке осуществлялись 17.08.2022г. в присутствии инспектора теплоснабжающей организации, которая подтвердила проведение соответствующих работ.

На обозрение представлено 8 актов по промывке, два акта находятся на оформлении в ПАО «Т-Плюс».

В ходе проведения мониторинга по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону 2022-2023гг. в отношении ООО «Сервис Групп» по состоянию на 17 августа 2022г. установлено следующее:

В соответствии с планом мероприятий по подготовке жилищного фонда и его инженерного оборудования к отопительному сезону в ООО «Сервис Групп» 12 многоквартирных дома с центральным отоплением, из них 11 МКД по состоянию на 17.08.2022г. должны быть промыты и опрессованы.

Однако только по 3 МКД по состоянию на 17.08.2022г. осуществлены работы по промывке системы центрального отопления, в период проведения обследования работы по промывке осуществлялись по адресу: ул. Тельмана, д. 21, т.е 17.08.2022г.

Не смотря на то, что по утверждению руководителя управляющих организаций привлекаются дополнительные бригады и специализированное оборудование для промывки и опрессовки систем центрального отопления, имеется большая вероятность, что управляющие организации ООО «ГУК Заволжского района» и ООО «Сервис Групп» до начала проведения в Агентстве государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области совместных совещаний с управляющими организациями (до 06.09.2022г.) не обеспечат получение и представление в орган государственного жилищного надзора паспортов готовности к отопительному сезону по всему жилищному фонду, находящемуся в управлении в связи с отсутствием актов промывки и опрессовки систем центрального отопления.

Не правильная организация деятельности по управлению многоквартирными домами, в том числе отсутствие надлежащей организации мероприятий по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону 2022-2023гг. могут повторить события, произошедшие в октябре 2021 года, когда сотрудниками Агентства были зафиксированы грубые нарушения лицензионных требований в связи с отсутствием промывки и опрессовки систем центрального отопления по 34 многоквартирным  домам, находящимся в управлении ОАО «ГУК Заволжского района» и не исполнение предписаний стало причиной исключения многоквартирных домов из реестра лицензий и аннулирования лицензии.

Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области в целях недопущения подобных нарушений намерено принять соответствующие меры совместно с Министерством ЖКХ и строительства Ульяновской области, Управлением ЖКХ и благоустройства администрации г. Ульяновска и прокуратурой Ульяновской области, направленные в первую очередь на осуществление необходимых работ до начала пуска тепла в многоквартирные дома и проведение контрольно-надзорных мероприятий в отношении указанных управляющих организаций.

Внеплановая выездная проверка по поступившим обращениям граждан по 20 многоквартирных домов, расположенных в Заволжском районе г. Ульяновска в отношении ООО «ГУК Заволжского района» согласована с прокуратурой Ульяновской области и будет проведена уже в ближайшее время.

Руководителю ООО «ГУК Заволжского района» и ООО «Сервис Групп» в ходе проведения мониторинга и обследования многоквартирных домов 17.08.2022 даны соответствующие рекомендации по недопущению нарушений при подготовке жилищного фонда к зимней эксплуатации и последствиях в случаях установления фактов грубых нарушений лицензионных требований жилищного законодательства, принятия срочных мер, направленных на организацию и проведение работ по промывке, опрессовке систем центрального отопления по всему жилищному фонду до 05.09.2022г.

18.08.22 05:35