11.06.2015 А.В. Лазарев принял участие в заседании Координационного областного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве.

11.06.2015 заместитель начальника Управления регионального государственного жилищного надзора – начальник отдела надзора и лицензионного контроля за учетом, управлением жилищным фондом и раскрытию информации А.В. Лазарев принял участие в заседании Координационного областного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве.

В ходе проведения заседания были рассмотрены следующие вопросы:

- О мерах воздействия на должников по платежам за жилищно-коммунальные услуги и капитальный ремонт, проблемах с переселением злостных неплательщиков;

- О ГИС ЖКХ. О повышении прозрачности процесса тарифообразования;

- О мерах по регулированию численности безнадзорных домашних животных (собак);

- О непосредственной форме управления. Об ужесточении контроля и ответственности собственников в МКД, выбравших способ управления – непосредственное управление.

Заместитель начальника Управления доложил о следующих моментах, касающихся управления МКД при непосредственной форме управления:

По информации, имеющейся в Главрегионнадзоре Ульяновской области по состоянию на 01.05.2015 года в Ульяновской области находится 1384 МКД, где квартир менее 16 (МКД с непосредственной формой управления).

194 МКД, где квартир более 16 (с непосредственной формой управления) и которые на период до 01.05.2015 года не выбрали иной способ управления.

В настоящее время контроль (если можно так назвать) за МКД с непосредственной формой управления осуществляют органы местного самоуправления. Но этот контроль заключается в незакрепленных законодательством формах и ограничивается:

- проведением весеннего (осеннего) осмотров общего имущества в МКД;

- проведением сходов граждан на предмет обсуждения вопросов текущего характера (доведение до собственников противопожарных мероприятий, проведения общих собраний по утверждению размера платы за жилищно-коммунальные услуги, о необходимости заключения договоров о вывозе ТБО (крупногабаритного мусора), о необходимости проведения благоустроительных мероприятий).

В Жилищном кодексе РФ не установлена ответственность собственников жилых помещений, многоквартирный дом которых находится в непосредственном управлении за непринятие мер в части надлежащего содержания общего имущества в МКД (не заключение договора на содержание и ремонт общего имущества с специализированной организацией, не проведение общего собрания собственников по заключению договора подряда и т.д).

В п. 41 постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 лишь указано, что собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В настоящее время рассматривается законопроект внесенный Законодательным собранием Краснодарского края №  766070-6 «О внесении изменений в статью 7.22 КоАП РФ» в части установления ответственности за нарушение требований к содержанию жилых помещений, правил содержания жилых помещений, правил содержания и ремонта общего имущества в МКД. Однако напрямую, предложенные изменения не касаются ответственности собственников помещений с непосредственной формой управления.

На наш взгляд без внесения соответствующих изменений в жилищное законодательство, в том числе в КоАП РФ ужесточить контроль за собственниками помещений, дом которых находится в непосредственном управлении не предоставляется возможным.

16.06.15 10:45