Алексей Русских вручил ключи от квартир участникам долевого строительства в Ульяновске

В новый дом №40 на улице 154-й Стрелковой Дивизии, который был достроен при поддержке областного бюджета, заехало 36 семей.

22 декабря Губернатор Ульяновской области передал ключи собственникам, пострадавшим от действий недобросовестного застройщика ООО «Запад».

«За последние три года мы восстановили права 1184 дольщиков, достроив 19 проблемных многоквартирных домов в Ульяновской области. Сегодня вручаем ключи от долгожданных квартир жильцам дома №40 по улице 154-й Стрелковой Дивизии. Это ещё один шаг по решению проблем обманутых дольщиков в регионе. Мы прекрасно понимаем, что работы в этом направлении ещё много, и не намерены сбавлять темп», — отметил Алексей Русских.

Дом площадью порядка 2,5 тысячи кв. м в микрорайоне «Запад-1» должны были построить к весне 2020 года, но застройщик свои обязательства не исполнил. В 2022 году Министерство ЖКХ и строительства региона заключило соглашение с ООО «Специализированный застройщик строительная компания «Форвард» на предоставление субсидии из областного бюджета для завершения строительства. Дом введён в эксплуатацию в октябре 2023 года.

«Переживали сильно, с момента покупки три года прошло. Я пенсионерка, возраст приличный, поэтому расстраивалась, смогу ли вообще дождаться свою квартиру. Но всё закончилось благополучно. Квартира двухкомнатная, 56 квадратных метров в строительном варианте. Мы уже там были, посмотрели, всё хорошо. Сейчас будем заниматься ремонтом, не терпится поскорее заехать», — поделилась Венера Матвеева.

Как сообщил руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора региона Александр Карлин, работа с застройщиками по проблемным домам ведётся индивидуально, согласно «дорожной карте». Проводятся регулярные выезды на стройплощадки, встречи с дольщиками. Проблемные вопросы рассматриваются в еженедельном режиме на совещаниях в Правительстве либо с выездом на место. Ввели в эксплуатацию оба запланированных на этот год объекта — дом на улицах 154-й Стрелковой Дивизии и Мичурина. Также за счёт собственных и заёмных средств в настоящее время достраивается дом в Заволжском районе. Строительная готовность составляет 66%. Объект планируется сдать в 2024 году.

Кроме того, в этом году начали осуществлять выплаты участникам долевого строительства многоквартирного дома на переулке Красноармейском.

22.12.23 12:52