С 20 ноября в Ульяновской области обследовали более 650 придомовых территорий

Вопросы зимнего содержания МКД управляющими компаниями обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 5 декабря.

«Зима только началась, поэтому всем профильным службам и организациям, а также главам муниципальных образований необходимо всегда быть готовыми к оперативному устранению последствий непогоды. Госнадзору важно продолжать контролировать управляющие компании», – подчеркнул Алексей Русских.

Как доложил руководитель Госнадзора – главный жилищный инспектор региона Александр Карлин, с 27 ноября по 4 декабря было проведено 317 обследований придомовых территорий многоквартирных домов в Ульяновске, Димитровграде и Новоульяновске. Инспекторы ведомства осматривали качество очистки после снегопадов и наличие посыпки тротуаров песко-соляной смесью. На момент обследований в 60% случаях дворы были приведены в нормативное состояние, либо там работала снегоуборочная техника и дворники. Остальным были направлены требования об оперативном принятии мер. В 90% случаях получена обратная связь от управляющих организаций с фотофиксацией убранных придомовых территорий. Всего с 20 ноября проведено 652 обследования дворов.

Возобновлены инспекционные визиты. Такое контрольно-надзорное мероприятие проводят на основании письменных обращений собственников, права которых нарушены. Для проверки не требуется предварительное уведомление, что лишает управляющую компанию времени на подготовку и устранению недостатков непосредственно перед визитом инспектора. С 27 ноября поступило шесть таких обращений. ООО «УК Аквамарин» нарушения уже устранила. В ближайшее время сотрудники Госнадзора проведут инспекционные визиты в домах, которые находятся в управлении ООО «Юго-Запад», «Солидарность», «Алмаз плюс», «Дельта» и «Маяк».

Кроме того, направлено 15 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в адрес ООО «УК «Рубин», «УК Каскад», «УК «Народная компания комплекс сервис», УК «Домовой», УК «Абсолют», «УО Жилстройсервис», УК «Мегалинк», «Основа», ТСЖ «Левобережное», ЖСК «Зенит», ТСН «Лисиное», ТСН «Левобережное», ТСЖ «Ульяновский проспект, 13». По ряду из них проводятся профилактические и административные процедуры.

2 и 3 декабря во дворах Ульяновска работало 107 единиц техники и 236 дворников, в Димитровграде – 22 единицы техники и 110 дворников, в других муниципальных образованиях – 37 единиц техники и 80 дворников.

В Госнадзоре продолжает работу горячая линия по вопросам уборки придомовых территорий. С 27 ноября по 3 декабря поступило 44 звонка от жителей, большинство - по вопросам ненадлежащего содержания общественных пространств, дорог и территорий частного сектора во всех районах Ульяновска. Информация по поступившим звонкам отработана совместно с управляющими организациями.

О проблемных вопросах, связанных с уборкой придомовых территорий, жители Ульяновской области могут сообщить по телефонам: (8422) 41-12-78; 41-41-34 (по будням с 09.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00).

05.12.23 13:14