Александр Карлин напомнил про необходимость перезаключения договора на техобслуживание ВДГО и ВКГО

До 1 января 2024 собственникам жилья, где есть газ, необходимо перезаключить договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования с газораспределительной организацией.

- Ранее это могли быть разные специализированные компании – одну нанимала УК, другую выбирал собственник жилья. По новому законодательству теперь это будет одна организация, осуществляющая транспортировку газа и обслуживающая оборудование. В Ульяновской области этому требованию соответствуют ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», ООО «РусГаз» и ООО «Автогазсервис». Отсутствие договора является основанием для приостановления подачи газа в жилое помещение, - отметил главный жилищный инспектор Ульяновской области Александр Карлин.

В таком случае квартира или домовладение абонента будет отключено от газа. При этом сведения об отсутствии договора могут быть направлены в Госнадзор Ульяновской области для составления административного протокола с наложением штрафа. Размер штрафа для юридических лиц колеблется от 40 тысяч до 100 тысяч рублей, для физических - от одной тысяч до двух тысяч рублей.

04.12.23 14:39