В Ульяновской области открыли горячую линию по содержанию дворов в зимний период

Ситуацию с уборкой придомовых территорий многоквартирных домов, в том числе обработкой противогололедными средствами тротуаров в границах придомовых территорий, обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 21 ноября.

«Практика показывает, что не все управляющие компании ответственно подходят к подготовке и содержанию дворов в зимний период. Эта неделя и зима в целом обещают быть снежными. Жалобы от людей уже поступают. Поэтому нужен жесткий контроль за работой управляющих компаний. Госнадзору необходимо тесно взаимодействовать с прокуратурой и организовывать выездные проверки», - подчеркнул Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Госнадзор Ульяновской области берет на особый контроль работу управляющих компаний и ТСЖ по уборке дворов от снега и наледи. Руководитель ведомства Александр Карлин отметил, что организация этой работы сейчас в приоритете.

«Во время проведения мониторинга инспекторы провели выборочные выездные проверки. Установлено, что некоторыми управляющими компаниями не полностью проведена подготовка к уборке придомовых территорий МКД. Так, в ООО «Региональная жилищная компания» не полностью укомплектован штат; в ООО «Каскад» недостаточно песко-соляной смеси; в ООО «Техностарт» отсутствуют договоры на привлечение дополнительной спецтехники на период обильных снегопадов и недостаточно шанцевого инструмента. В отношении указанных компаний готовится пакет документов на проведение контрольно-надзорных мероприятий. Не ослабляем внимание к УК, на которые поступали жалобы в прошлом году, и вновь созданным, получившим лицензии в этом году», - рассказал главный жилищный инспектор Ульяновской области Александр Карлин.

21 ноября 23 г. управляющие компании устраняли последствия первого снегопада. Так, в Ульяновске во дворах убирались 1144 дворников и 21 единица техники. В Димитровграде – 105 дворников и 9 единиц техники. В сельских районах управляющие организации задействовали 79 дворников и 16 единиц техники.

Госнадзор продолжит проведение инспекционных визитов для проверки состояния дворов многоквартирных домов по всей Ульяновской области. При выявлении нарушений управляющие компании будут привлечены к административной ответственности.

Жители региона могут сообщить о том, что двор не убирается, напрямую в Госнадзор. Для этого с 20 ноября организована работа горячей линии по проблемным вопросам, связанным с уборкой придомовых территорий. Звонки принимаются по номерам 8(8422) 41-41-34; 41-12-78 (по будням с 09.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00).

Для справки:

В Ульяновской области расположено 7551 многоквартирных домов, находящихся под управлением 146 управляющих компаний, 425 товариществ собственников жилья и кооперативов. 1277 многоквартирных домов находятся на непосредственном управлении домов находятся на непосредственном управлении.

22.11.23 07:59