Управляющие организации и муниципальные образования Ульяновской области подтвердили техническую готовность к обслуживанию дворов в зимний период

Вопрос надлежащего содержания и обслуживания придомовых территорий многоквартирных домов в предстоящий зимний период обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона.

«Прошлая зима показала, что не все управляющие организации должным образом выполняли свои обязанности по очистке территорий от снега и льда. Было много обращений от жителей. В этом году надо усилить контроль за такими компаниями и принимать соответствующие меры воздействия к тем, кто не хочет качественно работать», - подчеркнул Губернатор Алексей Русских.

Как пояснил и. о. главного регионального жилищного инспектора Дмитрий Суранов, областной Госнадзор проверил наличие в управляющих компаниях запасов песко-соляной смеси, шанцевого инструмента, специализированной техники для уборки снега, укомплектованность дворниками. Особое внимание уделено УК, имеющим нарекания к работе в предыдущие зимние периоды, и вновь созданным управляющим организациям. По данным мониторинга, общий штат дворников составляет 1 991 человек, для механизированной уборки подготовлено 371 единиц техники, вывозить снег с придомовых территорий будет 98 единиц техники. Для очистки кровель от снега и наледи задействуют 140 специализированных бригад и 120 единиц техники. При необходимости привлекут дополнительные силы, управляющие организации заключили соответствующие договоры. Также имеется 15 068 единиц шанцевого инструмента и 3473 тонны песко-соляной смеси, это закрывает полную потребность при содержания дворовых территорий МКД региона в зимний период.

Для справки:

На территории Ульяновской области расположено 7551 многоквартирных дома, под управлением 172 УК, 425 товариществ собственников жилья и кооперативов, 1277 многоквартирных домов находятся на непосредственном управлении.

09.10.23 12:42