Информация по уборке кровель от снега, наледи

В результате резкого изменения погодных условий выявлено обширное появление снежных шапок и сосулек на зданиях многоквартирных домов.

В целях обеспечения безопасности населения и предотвращения несчастных случаев на территории Ульяновской области Агентством государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области осуществляется мониторинг по содержанию и своевременной  очистке кровель жилых и общественных зданий от снега.

Настоятельно рекомендуем руководителям организаций осуществляющих управление многоквартирными домами, расположенных на территории Ульяновской области, обеспечить своевременную очистку от снега, наледи, сосулек кровель, карнизов, водосточных труб и других элементов жилых домов, находящихся в управлении.

Очистка от снежно-ледяных образований должна производиться по мере необходимости в зависимости от погодных условий в светлое время суток с обязательным осуществлением комплекса охранных мероприятий (ограждение опасных участков и т.д.), обеспечивающих безопасное движение пешеходов, транспорта и персонала, выполняющего эти работы. Снежные массы, образовавшиеся в результате очистки кровель, необходимо немедленно убирать с придомовой территории для обеспечения свободного прохода граждан, а также заблаговременно информировать собственников многоквартирных домов о планируемых работах.

При невозможности своевременной очистки кровель от снежно-ледяных образований и сосулек, в опасных местах необходимо установить ограждения, препятствующие доступ пешеходов к этим зонам.

11.02.22 06:17
  • (224 KB)