Поиск по сайту

Об изменения в жилищное законодательство Российской Федерации, вступающих в силу с 1 сентября 2022 года

1. С 1 сентября 2022 года решение о выборе способа управления  в многоквартирном доме и решение о выборе управляющей организации должно быть принято более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Указанное требование вводится Федеральным законом от 11.06.2022  № 165-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 165-ФЗ) с 1 сентября 2022 года.

Федеральный закон № 165-ФЗ позволит решить проблему возникающих конфликтов между собственниками помещений многоквартирных домов при выборе управляющих организаций.

В настоящее время законодательство позволяет выбрать управляющую организацию простым большинством голосов собственников помещений в многоквартирном доме от участвующих в общем собрании.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа голосов.

Таким образом, решение по выбору управляющей организации может быть принято всего четвертью голосов всех собственников помещений (25 % + 1 голос). Следовательно, собственники могут разделиться на две или три группы, каждая из которых может выбрать свою управляющую организацию. На практике наблюдается одновременное или последовательное с периодичностью в несколько дней, недель или месяцев проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, при которых происходит смена управляющих организаций. Такие условия приводят  к злоупотреблениям как со стороны управляющих организаций, так и со стороны собственников помещений. Отмечаются фальсификации протоколов общих собраний и подкупы отдельных собственников при принятии решений. Все это негативно сказывается на качестве управления многоквартирными домами.

Федеральный закон № 165-ФЗ увеличит необходимое для выбора способа управления многоквартирным домом и новой управляющей организации количество голосов собственников до уровня 50 % + 1 голос от общего числа голосов собственников помещений многоквартирного дома.

Таким образом, у абсолютного большинства собственников появится возможность прийти к согласию в выборе управляющей организации и принять соответствующее решение, что исключит потенциальные конфликтные ситуации, а также значительно затруднит фальсификации и подкуп.

 

2. С 1 сентября 2022 года внесены изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений   в многоквартирных домах и жилых домов

 

Правительством Российской Федерации принято постановление от 03.02.2022 № 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества  в многоквартирном доме». Документ вступает в силу 01.09.2022.

Указанным постановлением устанавливается порядок перерасчёта платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее – коммунальные ресурсы    на содержание общего имущества).

Предусматривается, что указанный перерасчёт будет проводиться управляющими организациями по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчёта будет учитываться в составе платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в течение I квартала года, следующего за расчетным годом.

Также устанавливаются особенности такого перерасчёта в случаях:

1) прекращения управления многоквартирным домом – в данном случае перерасчет учитывается управляющей организацией в составе платы за коммунальные ресурсы на  содержание общего имущества за последний месяц представления платежного документа;

2) при принятии на общем собрании собственников помещений решения об изменении способа определения размера за коммунальные ресурсы на  содержание общего имущества (например, принятие собственниками помещений многоквартирного дома решения о внесении  оплаты за коммунальные ресурсы на  содержание общего имущества сразу по показаниям общедомового прибора учёта) – в данном случае величина перерасчета, учитывается управляющей организацией при начислении платы за коммунальные ресурсы на  содержание общего имущества за последний месяц действия предыдущего способа определения размера расходов на оплату коммунальных ресурсов на содержание общего имущества.

Размер платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества, отражается в платёжном документе отдельной строкой по каждому виду коммунальных ресурсов.

В целях информирования контролируемых лиц Агентством на постоянной основе осуществляется размещение информации об изменениях законодательства на официальном сайте Агентства в разделе «Профилактика», где можно более подробно ознакомиться с информацией об изменениях  в жилищное законодательство и текстами нормативных правовых актов.

01.07.22 04:33
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости