С 1 января 2022 года изменяется порядок принятия решений о предоставлении гражданам мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

ОРГАН ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА

Информирует:

В соответствии с внесёнными изменениями в статьи 159, 160 Жилищного кодекса Российской Федерации орган социальной защиты будет формировать и направлять поставщикам жилищно-коммунальных услуг (управляющие, ресурсоснабжающие организации, ТСЖ, (ТСН), ЖСК, региональный оператор по обращению с ТКО, владелец фонда формирования капитального ремонта) запрос о наличии просуженной задолженности посредством Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

В свою очередь поставщики жилищно-коммунальных услуг в течение  5 рабочих дней обязаны ответить на такой запрос.

По данным органа социальной защиты на территории Ульяновской области более 40 000 потребителей, получающих субсидии.

Учитывая среднее количество поставщиков жилищно-коммунальных услуг – 6 (управляющая компания, РСО (газ, свет, вода, отопление), региональные операторы по капитальному ремонту и обращению с ТКО), ежемесячно в ГИС ЖКХ органом социальной защиты населения будет формироваться не менее 240 000 запросов.

По результатам рассмотрения запроса в орган государственного жилищного надзора будут направляться следующие сведения:

отсутствие объекта (МКД, жилой дом) в ГИС ЖКХ;

отсутствие договоров (поставщиков ЖКУ) на объекте жилищного фонда;

нарушение срока рассмотрения запроса (5 рабочих дней), по которым Агентству государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области необходимо будет провести проверочные мероприятия и в случае нарушения принять меры реагирования в отношении поставщиков информации.

Неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в ГИС ЖКХ, а также нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации образуют составы административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 2, 3 статьи 13.19.2 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административных штрафов на физических и должностных лиц от 5 до 20 тысяч рублей.

06.10.21 04:12