Поиск по сайту

Минстрой намерен упростить проведение повторной экспертизы проектов

 

     

Минстрой России планирует облегчить застройщикам прохождение государственной экспертизы проектной документации, отказавшись от необходимости повторной экспертизы при внесении изменений в проекты. Об этом в минувший вторник сообщил журналистам заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

По его словам, на сей счёт в ведомстве сформулировали две базовые идеи. Первая - унифицировать требования к специалистам, имеющим право согласовывать изменения проектной документации, и ввести для них особую аккредитацию. Это позволит осуществлять профессиональное сопровождение проектов техническим заказчиком, проектировщиком или экспертной организацией, имеющей в своем составе необходимое количество таких специалистов. Кроме того, все изменения проектной документации, утвержденные застройщиком, будут подгружены в ЕГРЗ , где с ними смогут работать и проектировщик, и заказчик, и Госстройнадзор.

"К квалификации этого специалиста будут предъявлены повышенные требования, аналогичные по уровню требований к экспертам, входящим в Национальный реестр специалистов. Они будут сдавать специальные экзамены и входить в отдельный раздел реестра", - цитирует Волкова РИА "Недвижимость". По словам замминистра, застройщики смогут либо нанимать людей, обладающих соответствующими квалификациями, либо организовать прохождение аккредитации собственного специалиста с последующим включением его в реестр.

Вторая идея: изменения проектной документации могут согласовываться при помощи экспертного сопровождения. "Экспертное сопровождение той же организации, где застройщик проходил экспертизу, может оценить любое изменение в проекте на предмет соблюдения требований безопасности, подтвердить его, и тогда оно становится частью проекта. То есть оно выдано не методом повторных экспертиз, а путём согласования отдельного изменения экспертами", - уточнил Волков.

Чтобы идеи воплотились в жизнь, необходимо подправить Градкодекс и 44-ФЗ, сообщил замминистра. Минстрой уже проработал данные предложения и рассчитывает на скорое внесение соответствующего законопроекта в Госдуму и его принятие в текущем году.

 

Источник: http://sroportal.ru/

 

17.05.19 09:50
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости