Поиск по сайту

В Ульяновской области проведена очередная «прямая телефонная линия» с независимыми экспертами, уполномоченными на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

 

      26 сентября 2018 года в Ульяновской области в рамках реализации областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы проведена очередная «прямая телефонная линия» для действующих на территории Ульяновской области независимых экспертов, уполномоченных на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.
Организаторами её проведения выступили администрация Губернатора и Правительство Ульяновской области, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области, прокуратура Ульяновской области и Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.
В ходе её проведения к главному советнику отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роману Заятдинову обратились два независимых эксперта - Анатолий Сага и Рамис Гибатдинов.
Анатолий Сага высказал нарекания к процедуре учета отдельными исполнительными органами государственной власти Ульяновской области замечаний, изложенных в заключениях по результатам независимой антикоррупционной экспертизы. Кроме того, им предложено в случаях обсуждения разработчиками проектов нормативных правовых актов предложений независимых экспертов приглашать их для участия в данном обсуждении. Также им было высказано предложение в части более активного использования Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области права, предусмотренного Законом Ульяновской области от 20 июля 2012 №89-ЗО «О противодействии коррупции в Ульяновской области» выносить разработчикам проектам нормативных правовых актов предостережения.
Рамис Гибатдинов внес сразу несколько предложений, направленных на повышение эффективности деятельности института независимых экспертов в Ульяновской области. Среди них: включить одного из независимых экспертов в состав подкомиссии комиссии Ульяновской области по законопроектной деятельности в целях более тесного взаимодействия с органами государственной власти Ульяновской области по вопросам разработки проектов нормативных правовых актов и оперативного устранения, выявляемых в них коррупциогенных факторов, а также в состав Экспертного совета при Уполномоченном по противодействию коррупции Ульяновской области; в формируемой областной программе «Противодействия коррупции в Ульяновской области» на 2019-2021 годы предусмотреть ежегодное обучение независимых экспертов, которые осуществляют свою деятельность на территории Ульяновской области по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы. Также им было предложено активизировать освещение в средствах массовой информации о лучших практиках работы независимых антикоррупционных экспертов и их участия в других мероприятиях в сфере противодействия коррупции.
Как отмечает Александр Яшин, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области, полученные в ходе проведения «прямой телефонной линии» предложения, возможно использовать в практической работе, в связи с чем им дано соответствующее поручение профильному отделу администрации Губернатора Ульяновской области совместно с другими заинтересованными структурами проработать вопрос по их реализации.

05.10.18 05:03
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости