Поиск по сайту

Информация о проведении 03 марта 2017 года семинара с управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Заволжского района г. Ульяновска

               03 марта 2017 года заместителем директора Департамента жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора - начальником отдела надзора и лицензионного контроля за учетом, управлением жилищным фондом и раскрытием информации Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области А.В.Лазаревым  в здании администрации Заволжского района с 14ч. до    16ч. проведен семинар с представителями управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Заволжского района города Ульяновска.

                На встрече обсуждены вопросы управления многоквартирными домами и взаимодействия с собственниками помещений в многоквартирных домах.

Большое внимание на семинаре было отведено обсуждению вопроса о разработке управляющими организациями предложений собственникам помещений в целях утверждения перечня работ (услуг) за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и размера на его финансирование.

Управляющим организациям рекомендовано взаимодействовать при утверждении перечня работ (услуг) за содержание и ремонт общего имущества с собственниками помещений (председателями советов МКД, членами советов МКД), более четко и аргументировано обосновывать каждый вид и объем работ, исключить необоснованное включение в перечень работ тех видов и объемов работ, которые не могут быть проведены управляющей организацией (подрядной организацией) в соответствии с конструктивными особенностями многоквартирного дома. Только тогда, когда перечень работ (услуг) за содержание и ремонт общего имущества будет согласован с собственниками помещений и обсужден во взаимодействии с экономистами управляющей организации и членами совета многоквартирного дома, собственники помещений смогут принять и утвердить его на общем собрании.

 Кроме того с представителями управляющих организаций Заволжского района обсуждены следующие вопросы:

- разъяснения Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.02.2017 года № 4275-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с включением в 1 января 2017 года расходов на приобретение коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме в размер платы за содержание жилого помещения»;

- определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов в соответствии с приказом Минстроя России от 6 июня 2016 года № 399/пр «Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов»;

- проведения с 11 мая 2016 с представителями органов местного самоуправления и управляющими организациями Ульяновской области совместных совещаний по результатам весеннего осмотра и рассмотрению планов мероприятий по подготовке объектов жилищного фонда к отопительному сезону 2017 – 2018гг.;

- организации и проведения Департаментом жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований и мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в соответствии со статьями 8.2, 8.3 Федерального закона РФ от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

                До представителей управляющих организаций доведены требования, установленные нормативными правовыми актами, принятыми в 2016 году:

- с 16.02.2016 вступил в силу Приказ Минстроя России от 26.10.2015 № 761/пр «Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме»;

- с 29.04.2016 вступил в силу Приказ Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор».

- с 16.12.2016 вступил в силу Федеральный закон от 05.12.2016 № 412-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

                С момента вступления Закона в силу орган государственного жилищного надзора наделен полномочиями по составлению административных протоколов за нарушения требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; за уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной.

Указанные нарушения влекут наложение административного штрафа на гражданина в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока до ста тысяч рублей.

                Ответственность за действия (бездействия), приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью или за совершение повторных нарушений по частям 5, 6 ст. 9.23 КоАП РФ гораздо строже.

                На все вопросы, которые были заданы представителями управляющих организаций Заволжского района в ходе проведения семинара даны соответствующие разъяснения.

17.03.17 07:54
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости