Поиск по сайту

Информация о судебной практике по вопросу начисления платы за коммунальную услугу по электроснабжению

                                                                                                                  ИНФОРМАЦИЯ

о судебной практике по вопросу начисления и выставления

ОАО «Ульяновскэнерго» платы за коммунальную услугу по электроснабжению, в том числе на общедомовые нужды при способе управления МКД управляющей организацией

 

                В 2015 году в три раза увеличилось количество обращений в Главную государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области жителей многоквартирных домов по вопросам начисления платы за коммунальную услугу «Электроснабжение на ОДН» с целью проверки соблюдения обязательных требований законодательства.

                Жителей многоквартирных домов волновало то обстоятельство, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией ОАО «Ульяновскэнерго»  начисляет и выставляет плату за коммунальную услугу, в том числе и на общедомовые нужды непосредственно собственникам помещений. И порой сумма платежа на общедомовые нужды порядком выше, чем индивидуальное потребление энергоресурса.

                В ходе проведения внеплановых документарных проверок сотрудниками Инспекции устанавливались факты нарушения жилищного законодательства и ОАО «Ульяновскэнерго» выдавались предписания в целях их устранения.

                Сотрудниками инспекции в 2015, 2016гг. были выданы предписания по следующим многоквартирным домам:

- ул. К.Либкнехта, д.4

- пр. Высотный, д.5

- ул. Пушкарева, д.44, д.54

- ул. Автозаводская, 71

- ул. Московское шоссе, 41, д.77

- ул. Рябикова, д.9

- ул. Октябрьская, д.35, д.23, д.55

- ул. Отрадная, д.79/2, д.79

- ул. Достоевского, д.20

- пр. 50-летия ВЛКСМ, д.1

- пр. Полбина, д.12

- ул. Полбина, д.49

- ул. Самарская, д.25

- ул. Советской Армии, д.4

- ул. Рабочая, д.6, д.11, д.17, д.21

- ул. 40-летия Победы, д8

- ул. Краснопролетарская, д.13, д.28, д.30, д.32

- ул. Шоферов, д.9

- ул. Оренбургская, д.36

- ул. Вр. Михайлова, д.56

- пр. Гая, д.62, д.65

- ул. 12 Сентября, д.13

- ул. Федерации, д.6/8

- ул. Минаева, д.16

- ул. Кролюницкого, д.20

- ул. Островского, д.60

- ул. Скочилова, д.7

- ул. Ср Венец, д.11

- ул. Матросова, д.5

- ул. Радищева, д.174

- 3-й пер. Тимирязевский, д.7       

- ул. Северный Венец, д.2

- пр. Нариманова, д.114/1, д.29/1

- ул. Архитектора Шоде, д.6

ВСЕГО по 47 МКД

                Материалами проверок установлено, что ОАО «Ульяновскэнерго» представляет коммунальную услугу по электроснабжению по указанным адресам, а так же начисляет и выставляет плату за коммунальную услугу, в том числе на общедомовые нужды в период управления домами управляющими организациями.

                В ходе проведения проверок так же было установлено, что ОАО «Ульяновскэнерго» в одностороннем порядке отказалось от исполнения договоров электроснабжения с управляющими организациями из-за наличия задолженности за поставленную электрическую энергию в размере, превышающем её стоимость за три расчетных месяца, в связи с чем заняло место исполнителя коммунальных услуг.

                Однако способ управления многоквартирными домами не менялся и собственники помещений не принимали решение об оплате коммунальных услуг непосредственно ресурсоснабжающей организации.

                При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками за оказание услуг, выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в доме и качество которых должно соответствовать установленным требованиям. Условия предоставления коммунальных услуг определяются в договоре управления многоквартирным домом, который подписан управляющей организацией и собственниками помещений в конкретном многоквартирном доме. Условия договора управления согласованы между сторонами и утверждены общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

                То есть, порядок оплаты коммунальных услуг в МКД зависит от выбранного жильцами дома способа управления, а право начисления и взимания платы за предоставленные собственникам (нанимателям) помещений многоквартирных домов коммунальные услуги, принадлежит лицу, в том числе ресурсоснабжающей организации, на основании принятого в установленном законом порядке решения общего собрания собственников помещений в МКД о внесении платы за коммунальные услуги конкретной ресурсоснабжающей организации.

                При обжаловании ресурсоснабжающей организацией ОАО «Ульяновскэнерго» выданных Инспекцией предписаний, арбитражный суд Ульяновской области согласился с доводами Инспекции и отказал 13 июля 2016 года  ОАО «Ульяновскэнерго» в удовлетворении заявленных требований (дело № А72-894/2016).

                В настоящее время ОАО «Ульяновскэнерго» направлена апелляционная жалоба  на решение арбитражного суда Ульяновской области в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

29.07.16 09:56
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости