Поиск по сайту

ВАЖНО! Информация о постановлении Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 № 603

Информация о постановлении Правительства Российской Федерации

от 29.06.2016 № 603  «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг»

 

30.06.2016 вступило в действие постановление Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» (далее – постановление № 603).

Указанным постановлением Правительства Российской Федерации с                1 июля 2016 года органам государственной власти субъектов Федерации предоставлено право принимать (изменять) решение о способе оплаты коммунальной услуги по отоплению (равномерно в течение календарного года (1/12) или в течение отопительного периода (1/7)). Установлено, что такое решение принимается не чаще одного раза в год в срок до 1 октября и подлежит опубликованию на официальном сайте органа государственной власти субъекта Федерации в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.

Кроме того, уточнено, что органы государственной власти субъектов РФ до 31.12.2016 вправе принять решение о поэтапном переходе к установлению единых на территории субъекта РФ нормативов потребления коммунальных услуг в отношении всех или отдельных муниципальных образований, при условии утверждения программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов в отдельных категориях многоквартирных домов, предусматривающих в том числе установку приборов учета энергетических ресурсов. В случае принятия такого решения переход к единым на территории субъекта РФ нормативам потребления коммунальных услуг должен быть завершен не позднее 1 января 2020 года.

Также внесены поправки в ряд нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации.

Признаны утратившими силу положения Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306,  в части установления нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента.

В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), предусмотрены положения, регулирующие порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года.

С 1 июля 2016 введен повышающий коэффициент равный 1,4, а с 01.01.2017 – 1,5 при начислении платы за коммунальные услуги в случае наличия технической возможности установки индивидуальных или общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов и отсутствия индивидуальных приборов учета потребления воды, электрической энергии, а также общедомовых приборов учета тепловой энергии.

Согласно постановлению № 603 объём коммунальной услуги, распределяемый между потребителями предоставленной на общедомовые нужды, ограничен величиной соответствующего норматива потребления коммунальной услуги.

Следует отметить, что новая редакция пункта 44  Правил № 354 не ставит  распределение между потребителями превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды (далее – ОДН), определенного исходя из показаний общедомового прибора учета, над  объемом коммунальной услуги на ОДН, рассчитанного исходя из норматива потребления коммунальной услуги, в зависимость от того, кто является исполнителем коммунальных услуг: ресурсоснабжающая или управляющая организация.

Таким образом, с 01.07.2016 при внесении платы за коммунальные услуги за ОДН как в управляющую организацию, так и в ресурсоснабжающую организацию, при  отсутствии соответствующего решения общего собрания собственников помещений весь объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги на ОДН, определенного исходя из показаний общедомового прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги на ОДН, распределяться между всеми жилыми и нежилыми помещениями не может.

Таким образом, согласно постановлению № 603 объём коммунальной услуги, распределяемый между потребителями предоставленной на общедомовые нужды, ограничен величиной соответствующего норматива потребления коммунальной услуги.

Также внесены изменения в Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124, в том числе установлено, что в случае реализации права ресурсоснабжающей организацией на расторжение договора договор расторгается только в части индивидуального потребления и потребления на общедомовые нужды в пределах установленного норматива. Остальная часть потребленного коммунального ресурса подлежит оплате исполнителем коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) по договору ресурсоснабжения.

 http://nadzor73.ulregion.ru/17/72/3478.html

21.07.16 05:25
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости