Поиск по сайту

«Мы за чистый двор!»

    

С 13 по 30 апреля 2016 года Главной государственной инспекцией регионального надзора Ульяновской (далее – Инспекция) в целях повышения комфортности для проживания граждан в многоквартирных домах была объявлена на территории Ульяновской области горячая линия «Мы за чистый двор!».

Жители многоквартирных домов, проявляя активность сообщали по указанным на сайте Инспекции телефонам о фактах ненадлежащего содержания придомовой территории в целях принятия управляющими организациями, ТСЖ (ТСН), ЖСК мер реагирования по благоустройству придомовых территорий.

                В соответствии с пунктом 25 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, пунктом 3.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, управляющие организации обязаны осуществлять работы по надлежащему содержанию придомовых территорий, а именно в теплый период года:

 - подметать и осуществлять уборку придомовой территории;

- осуществлять очистку от мусора и промывку урн, установленных возле подъездов, и уборку контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома;

- проводить уборку и выкашивание газонов;

- осуществлять прочистку ливневой канализации;

- проводить уборку крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистку металлической решетки и приямка.

                За период проведения указанной акции в адрес Инспекции поступило 62 сообщения от собственников помещений в многоквартирных домах о ненадлежащем содержании придомовых территорий.

                Наибольшее количество звонков поступило от собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных в Засвияжском и Ленинском районах города Ульяновска.

                В адрес управляющих организаций, ТСЖ (ТСН), ЖСК незамедлительно направлялись информационные письма о необходимости принятия мер к устранению имеющихся нарушений.

                До срока установленного Инспекцией для устранения нарушений (до 05.05.2016) большинство управляющих организаций представили информацию о принятии мер в части приведения придомовых территорий в надлежащее состояние, однако ОАО «ГУК Засвияжского района» устранить имеющие нарушения обязалась лишь до 10.05.2016, а по некоторым домам до 01.06.2016.

                Сотрудниками Инспекции в период с 04 по 05 мая 2016 года была осуществлена обратная связь с собственниками помещений, которые обратились на телефон «горячей линии» для подтверждения выполнения управляющими организациями работ по приведению территорий в надлежащее состояние.

                В ходе телефонных разговоров с собственниками помещений установлено:

- по адресам: ул. Маяковского, д.20; пр. Нариманова, д.96; ул. Федерации, д.138; ул. Кузнецова, д.10, ул. Уютная, д.7 мусор с придомовой территории убран в кучи или придомовая территория убрана не качественно, не вывезен мусор с территории многоквартирных домов (ОАО «ГУК Ленинского района).

                Собственникам помещений было рекомендовано направить в Инспекцию письменные обращения по вопросам ненадлежащего содержания придомовых территорий с целью организации и проведения внеплановых выездных проверок в отношении управляющих организаций и принятия мер реагирования (выдачи предписания, наложения штрафа).

В адрес Губернатора Ульяновской области направлена письменная информация.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06.05.16 12:51
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости