Поиск по сайту

В Ульяновской области в 2015 году объемы ввода жилья в эксплуатацию возросли почти на 30 %

Такую информацию в ходе заседания Коллегии Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области озвучил руководитель ведомства Николай Батанов.

 

«Если в 2014 году было введено в эксплуатацию порядка 700 тысяч квадратных метров жилья, то в прошлом году этот показатель увеличился на 28,6%. Остается высоким количество строящихся объектов соцкультбыта, промышленных объектов. Кроме того, в прошлом году Инспекцией осуществлялся региональный государственный строительный надзор более чем на 250 объектах капитального строительства, из них 105 – это многоквартирные дома. Стоит отметить тот факт, что при увеличении количества проверок, а их в 2015 году было проведено на 30% больше, количество нарушений при строительстве объектов капитального строительства снизилось на 23%», - сообщил руководитель Главрегионнадзора Ульяновской области Николай Батанов.

 

По информации специалистов Управления регионального государственного строительного надзора Инспекции, ведомство ведёт активную работу, направленную на пресечение незаконного строительство. Так, в прошлом году пресечено девять случаев незаконного строительства, наложено штрафов на сумму, превышающую 500 тысяч рублей.

 

«В связи с тем, что полномочия по контролю за незаконным строительством разделены с органами местного самоуправления, нами был выработан алгоритм совместных действий по решению этой важной проблемы, а рассмотрение вопросов незаконного строительства будет являться в числе приоритетных для Инспекции в текущем году», - сообщил начальник Управления регионального государственного строительного надзора Виктор Чеснов.

 

.Большой проблемой строительной отрасли является качество объектов малоэтажного строительства.Ни для кого не секрет, что контроль при строительстве  таких объектов осуществляется очень слабо. Более 80 % всех поступивших обращений, относящихся к сфере строительного надзора, содержат жалобы потребителей на качество строительных работ на объектах жилищного строительства высотой 3 и менее 3-х этажей, и в связи с отсутствием полномочий принимать меры по таким обращениям Главрегионнадзор не мог. На основании изменений, внесенных в Градостроительный кодекс, с 1 января 2016 Главрегионнадзор будет надзирать за объектами малоэтажного строительства, строительство и реконструкция которых осуществляется за бюджетные средства.


 

 

 

26.02.16 12:30
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости