Более четырех десятков многоквартирных домов в регионе участвуют в федеральном проекте «День собственника»

Его цель – помочь управляющим организациям и активным жильцам провести общие собрания собственников (ОСС) с использованием ГИС ЖКХ. Для тех, кто делает это впервые, организаторы разработали памятки-инструкции с пошаговым объяснением процедуры. Также для участников проекта проводят вебинары, а в личные кабинеты в ГИС ЖКХ еженедельно приходит статистика о полученных голосах по дому.

С 13 апреля по 13 июня в России проходит проект «День собственника». Управляющие организации и активные собственники проводят общие собрания собственников (ОСС) с использованием ГИС ЖКХ. Участники собраний могут ознакомиться с повесткой, изучить материалы и проголосовать в приложении «Госуслуги.Дом» или в личном кабинете ГИС ЖКХ в удобное время. Результаты голосования доступны не только для онлайн-голосований, но и для офлайн-формата.

В Ульяновской области онлайн-голосования в рамках «Дня собственника» прошли уже в 42 многоквартирных домах.Проект еще идет, но уже есть успешно завершенные собрания. Организаторы онлайн-ОСС готовы делиться опытом и советами с теми, кто планирует проводить такие голосования в своем доме.

Так, управляющая организация «Кузоватовская УК» провела пять собраний по адресам: ул. Элеваторная,3; мкр-н Северный, 52; ул. 50 лет Октября, 7 и 9; пер. Кооперативный,1. Представитель организации Вадим Дадаев рассказал, что на собраниях были утверждены продолжительность голосования и старшие по домам. «В перспективе будем обсуждать смену тарифа и другие вопросы, которые волнуют жителей. На следующей неделе начнётся голосование ещё примерно в 30 многоквартирных домах. Благодаря проекту «День собственника» мы получили необходимый опыт, и до конца года планируем провести онлайн-собрания во всех 69 МКД, которые у нас в управлении», - отмечает Вадим.

Участвовать в ОСС онлайн можно с помощью приложения «Госуслуги Дом». Для этого не нужно идти на встречу очно, а участвовать могут все собственники — даже если они в данный момент не находятся в городе. Повестка будущего собрания и уведомления о нём доступны в приложении. Проголосовать можно тоже онлайн — собрание длится 60 дней.
Приложение Госуслуги.Дом, через которое могут голосовать собственники, создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России. Приложение «Госуслуги Дом» доступно в App Store, Google Play, AppGallery и RuStore.

06.06.24 07:57