Реконструкция очистных сооружений в левобережье Ульяновска проведена на 40%

Информация озвучена 13 мая 2024 г. во время визита на строительную площадку председателя Правительства региона Владимира Разумкова и руководителя областного Госнадзора Александра Карлина.

Реконструкция комплекса биологической очистки очистных сооружений мощностью 100 тыс. куб. м в сутки в левобережье Ульяновска началась в 2022 году. Будут обновлены первичные отстойники, возведены новые вторичные отстойники, построена новая воздуходувная станция. В настоящее время готовность объекта составляет 41,5 %.

Представитель подрядчика рассказал, что основная часть материалов и оборудования завезены на стройплощадку. Постепенно увеличивается число бригад для ускорения темпов строительства. Ранее Госнадзором Ульяновской области были проведены проверки на воздуходувной станции, насосных станций, блока вторичных отстойников № 1, иловой насосной станции. Задача подрядчика – достроить объект до конца 2024 года.

Работы ведутся по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», который инициирован Президентом РФ. Благодаря этому выполнены реконструкция очистных сооружений города Новоульяновска. Построена станция УФ-обеззараживания левобережных очистных сооружений города Ульяновска, которая позволяет очищать сточные воды без применения хлора. А в правобережье Ульяновска реконструирована первая очередь сооружений биологической очистки. Всё это работает на достижение общей цели нацпроекта – снизить в три раза объем неочищенных сточных вод, сбрасываемых в Волгу: с 94522,8 тыс. куб. м до 31507,6 тыс. куб. м.

14.05.24 08:00