Александр Карлин: «С людьми надо разговаривать, а не закрываться от них!»

Главный жилищный инспектор Ульяновской области вместе с зампред Правительства региона Евгением Лазаревым провел совещание по вопросу достройки проблемных домов. Застройщики доложили о ходе работ на объектах.

Много вопросов от ульяновцев поступает по дому №33 в микрорайоне «Юго-Западный». Сейчас в этой девятиэтажке монтируют внутренние и наружные инженерные сети, продолжается отделка квартир. Были проблемы с материалами для котельной – теперь их закупили и завезли на объект. Застройщик заверил, что тепло в дом запустят через две недели. Параллельно идет подготовка документации для технологического присоединения дома к газу, документы в ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» подадут после завершения работ по обвязке котельной.

Александр Карлин раскритиковал темпы строительства.

- Сдать дом в 2022 году - наша жёсткая позиция. Пересматривайте график работ, увеличивайте число рабочих, переводите на двухсменный режим, в том числе в ночную смену. На этой неделе ждем вас в Агентстве со всеми субподрядными организациями, включая тех, кто будет заниматься газом. Также организуем выезд на объект. Застройщик должен устраивать встречи с инициативными группами жильцов, вести диалог. С людьми надо разговаривать, а не закрываться от них, – заявил руководитель Госнадзора Александр Карлин.

На финишной прямой работы по 36 дому в микрорайоне «Юго-Западный»: техническая готовность высокая, комплект исполнительной документации в порядке. График соблюдается: котельная запущена, газ запустили, отопление дали, благоустроили прилегающую территорию, завершается отделка квартир. Застройщик подтвердил, что в этом году объект однозначно будет сдан.

Продолжаются строительно-монтажные работы в доме №72 (Засвияжский район). Его намерены ввести в эксплуатацию во втором квартале 2023 года. Каркас объекта готов на 98 процентов; 2-3-4 секции – готовы 3 этажа, 1 секция – заканчивается монтаж 3 этажа. Кладка вентиляционных шахт – 1 секции. Продолжается работа по устройству кровли в 3-4 секции.

Дом №20 в микрорайоне «Центральный» запланирован к сдаче в четвёртом квартале 2023 года. У застройщика есть понимание по финансированию, работы не останавливаются. В этом году намерены завершить каркас здания, затем перейти на установку окон – такая договоренность достигнута с подрядчиком. На данный момент в 1 секции смонтирован – 6 этаж, во 2 секции - 7 этаж, в 3 секции – 7 этаж, в 4, 5 секциях – 9 этажей. Работы ведутся в 3 секции. Продолжается поставка и разгрузка железобетонных изделий.

Дольщикам дома №48 в микрорайоне «Волжские кварталы» в этом году застройщик предоставит компенсационные квартиры.

23.11.22 05:40