Александр Карлин проверил ход строительства проблемных многоквартирных домов в Ульяновске

В регионе развернута большая работа над ускорением сроков по восстановлению прав обманутых дольщиков. Это поручение губернатора Алексея Русских.

Руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора – главный жилищный инспектор Ульяновской области Александр Карлин осмотрел четыре объекта в Ленинском и Железнодорожном районах Ульяновска.

Особое внимание Александр Карлин уделил дому по ул. Красноармейской, 67, у которого наиболее низкая готовность. Подрядчик демонтировал объект незавершенного строительства до свайного поля. Завершены работы по устройству и гидроизоляции. Ведутся работы по кирпичной кладке стен 2-го этажа, устройство монолитного обвязочного пояса технического этажа, косоуров и лестничных ступеней. Александр Карлин рекомендовал усилить бригады каменщиками как минимум вдвое, а также работать в две смены (для этого на объекте установят дополнительное освещение).

В доме №68 по ул. Транспортной монтируют системы отопления, водоснабжения, канализации, устанавливают окна, витражи, двери, ворота. В квартирах - газовые котлы, штукатурят стены. Завершаются работы по устройству мягкой кровли и ограждения, вентиляции и дымоходов. В конце прошлой недели технический заказчик передал проектно-сметную документацию в Госнадзор Ульяновской области, идёт проверка. Руководитель ведомства Александр Карлин отметил, что у дома высокая степень готовности, его намерены сдать до конца текущего года.

Также в этом году планируют достроить дом на улице Карла Маркса, 63. На объекте завершены все строительно-монтажные работы, исполнительная документация оформлена. Осталось дождаться заключения экспертизы по пожарной безопасности. Затем Госнадзор проведет итоговую проверку данного дома.

Удалось ускорить темп работ по дому на ул. Кролюницкого, он готов на 40 процентов. В настоящее время ведется устройство кирпичной кладки фасада и перегородок 10, 11-го этажей на 1-ой секции, фасада и перегородок 7, 8-го этажей 2-ой секции. Идет армирование колонн и стен 17-го этажа 1-ой и 2-ой секций.

В доме монтируют вентблоки и систему вентиляции, стояки отопления, водоснабжения, устанавливают окна, выравнивают потолки, стены. Также производятся работы по устройству стяжки пола и поквартирной разводке кабелей. Дом планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Напомним, на сегодняшний день в списке проблемных состоит 16 домов, из которых пять запланировано ввести в эксплуатацию в этом году.

21.11.22 12:54