Поиск по сайту

Федеральным законом от 28.06.2022 № 217-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации в части уточнения оснований аннулирования лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и организации проведения общих собраний. Изменения вступают в силу 09.07.2022.

Указанным Федеральным законом отсутствие в течение 6 месяцев в реестре лицензий сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет управляющая организация, исключено из перечня оснований для обращения органа государственного жилищного надзора в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Уточняется порядок доведения до собственников помещений в многоквартирном доме сообщения о проведении общего собрания.

С 09.07.2022 инициатор общего собрания будет обязан не позднее чем за 10 дней до даты его проведения разместить сообщение о проведении общего собрания в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), либо направить  каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Кроме этого, устанавливается обязанность инициатора общего собрания, разместить в ГИС ЖКХ решения и протокол собрания не позднее чем через 10 дней после его проведения (при условии обеспечения размещения указанных документов в системе в автоматизированном режиме).

Также закреплено, что внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, которые уже рассматривались на общем собрании и по которым были приняты решения, может быть созвано по истечении срока размещения в системе протокола и решений такого ранее проведенного общего собрания.

01.07.22 09:22
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости