Поиск по сайту

С 1 сентября 2022 года решение о выборе управляющей организации должно быть принято более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Федеральным законом от 11.06.2022 № 165-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) закреплена необходимость принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе способа управления таким домом и выборе управляющей организации более чем 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений  в таком  многоквартирном доме.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года и позволит решить проблему возникающих конфликтов между собственниками помещений многоквартирных домов при выборе управляющих организаций.

Действующее законодательство позволяет выбрать управляющую организацию простым большинством голосов собственников помещений в многоквартирном доме от участвующих в общем собрании.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа голосов.

Таким образом, решение по выбору управляющей организации может быть принято всего четвертью голосов всех собственников помещений (25 % + 1 голос). Следовательно, собственники могут разделиться на две или три группы, каждая из которых может выбрать свою управляющую организацию. На практике наблюдается одновременное или последовательное с периодичностью в несколько дней, недель или месяцев проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, при которых происходит смена управляющих организаций. Такие условия приводят к злоупотреблениям как со стороны управляющих организаций, так и со стороны собственников помещений. Отмечаются фальсификации протоколов общих собраний и подкупы отдельных собственников при принятии решений. Все это негативно сказывается на качестве управления многоквартирными домами.

Федеральный закон № 165-ФЗ увеличит необходимое для выбора способа управления многоквартирным домом и новой управляющей организации количество голосов собственников до уровня 50 % + 1 голос от общего числа голосов собственников помещений многоквартирного дома.

Таким образом, у абсолютного большинства собственников появится возможность прийти к согласию в выборе управляющей организации и принять соответствующее решение, что исключит потенциальные конфликтные ситуации, а также значительно затруднит фальсификации и подкуп.

16.06.22 12:15
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости