О муниципальном жилищном контроле

02.09.2021 на заседании Правительства Ульяновской области рассмотрен проект закона Ульяновской области «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Ульяновской области» (далее – законопроект).

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ  «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и частью 5 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что муниципальный жилищный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с положением, утверждаемым представительным органом муниципального образования.

В связи с указанным изменением нормативно-правового регулирования муниципального жилищного контроля законопроектом предлагается признать утратившими силу с 1 января 2022 года отдельные законодательные акты Ульяновской области, в том числе Закон Ульяновской области  от  3  октября  2012 года № 136-ЗО «О порядке взаимодействия органов муниципального жилищного контроля с уполномоченным органом исполнительной власти Ульяновской области, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор на территории Ульяновской области, при организации и осуществлении муниципального жилищного контроля на территории Ульяновской области» и Закон  Ульяновской   области  от  7  июля  2014 года № 104-ЗО «О порядке осуществления муниципального жилищного контроля  на территории Ульяновской области».

Муниципальные образования Ульяновской области должны                        до 1 января 2022 году утвердить представительным органом муниципального образования Положение о муниципальном жилищном контроле.

06.09.21 07:51