Поиск по сайту

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчёте платы за коммунальные услуги в связи с несвоевременным предоставлением показаний индивидуальных приборов учёта не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчёте такой платы

Указанная правовая позиция изложена в решениях Арбитражного суда Ульяновской области 09.10.2020 по делу № А72-9949/2020, 20.11.2020 по делу № А72-9950/2020 и 28.12.2020 по делу № А72-12251/2020.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 20.11.2020
по делу №
А72-9950/2020 было отказано в удовлетворении требований УМУП «Ульяновскводоканал» о признании незаконным и отмене предостережения органа государственного жилищного надзора от 06.07.2020. Оспариваемое предостережение было выдано УМУП «Ульяновскводоканал» по результатам рассмотрения обращения потребителя по вопросу перерасчёта размера платы за коммунальные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению исходя из снятых контрольных показаний индивидуального прибора учёта.

В связи с отсутствием предоставленных потребителем показаний индивидуального прибора учёта, расчёт платы за холодное водоснабжение
и водоотведение производился УМУП «Ульяновскводоканал» исходя
из среднемесячного объёма потребления, а по истечении трёх месяцев – исходя из нормативов потребления.

В дальнейшем при предоставлении потребителем показаний исправного индивидуального прибора учёта, ему было отказано
в перерасчёте исходя из фактически потреблённого объёма холодной воды.

Суд согласился с позицией административного органа и указал, что
в случае, если прибор учёта исправен, исполнитель обязан произвести перерасчёт размера платы за коммунальную услугу исходя из снятых показаний проборов учёта даже в том случае, если потребители
не предъявляли исполнителю своевременно информацию о потреблённом объёме ресурса за предшествующий проверке расчетный период, так как потребители обязаны оплачивать лишь тот объём ресурса, который фактически потреблён.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчёте платы за коммунальные услуги
в связи с несвоевременным предоставлением показаний индивидуальных приборов учёта не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчёте такой платы.

Суд апелляционной инстанции также поддержал позицию органа регионального государственного жилищного надзора и указал, что отсутствие в данном случае перерасчёта может привести к неосновательному обогащению УМУП «Ульяновскводоканал», начислившего оплату свыше поставленного коммунального ресурса.
01.03.21 07:57
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости