Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области контролирует уборку снега и наледи

По поручению Губернатора Ульяновской области усилен контроль за работой управляющих организаций, которые обязаны регулярно приводить в порядок придомовые территории, очищать от снега и наледи входные группы, детские площадки и дворовые проезды.

Управляющие компании должны регулярно очищать вверенные им территории. Особенно это актуально после снегопада. Допустимая высота снежного покрова на кровле — не более 30 сантиметров. Сосульки должны быть сбиты, дорожки посыпаны песко-соляной смесью или противогололёдным реагентом. Убранный снег и наледь вывозятся или сдвигаются на открытый грунт так, чтобы не мешать проходу или проезду. Песко-соляная смесь или реагент не должны попадать на зелёные насаждения. Законодательство предусматривает определенные нормативы проведения уборочных работ. В Постановлении Госстроя РФ № 170 содержатся требования к периодичности проведения уборочных работ на придомовых территориях. Они предусматривают следующее: — при отсутствии снега очистка проводится ежедневно по утрам; — при толщине снега до 20 мм дворники обязаны подмести двор; — при толщине больше 20 мм происходит сгребание снега к обочинам вместе с удалением наледи; — каждые 2 часа подметаются дорожки, по которым в течение часа проходит до 100 пешеходов; — раз в 3 часа подметаются дорожки, по которым в течение часа проходит до 50 человек; — каждый час очищаются дорожки, по которым отмечается интенсивное передвижение пешеходов (100 и больше пешеходов в час); — непрерывно проводится расчистка дорожек шириной 3 м для пешеходов при сильных снегопадах.

Сроки проведения уборки

Снегопад с температурой выше -20С

Снегопад с температурой ниже  -20С

Периодичность уборки при отсутствии снегопада

Первый

Через 1,5 часа

Через 3 часа

Через 3 суток

Второй

Ежечасно

Через 2 часа

Через 2 суток

Третий

Через каждые 30 минут

Ежечасно

Через 24 часа

Во время зимней уборки дворовой территории собранный снег должен сдвигаться с тротуаров и проездов к местам складирования. Сделать это необходимо не позднее, чем через 12 часов после окончания снегопада. Если поверхности скользкие, обработка дорожных покрытий песко-соляной смесью должна производиться при помощи распределителей, обработку покрытий следует производить крупнозернистым и среднезернистым речным песком. Размягченный после обработки лёд должен быть сдвинут или сметён плужно-щеточными снегоочистителями, не допуская попадания льда с песком и солью на открытый грунт, под деревья или на газоны. За соблюдением требований ежедневно следят специалисты Агентства.

Рейды по проверке очистки от снега и наледи проходят во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. К нарушителям будут применены меры административного воздействия. При наличии гололедицы и сугробов во дворе необходимо обращаться в свою управляющую организацию. Если обращения результатов не дали, звоните в Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области по телефону +7 (8422) 41-41-16;

11.01.21 11:36