Поиск по сайту

Михаил Мишустин подписал постановление об информационном моделировании в строительстве

 

                      Председатель Правительства подписал постановление от 15 сентября 2020 года N 1431. В России внедряется новый градостроительный подход с использованием информационной модели - Building Information Model (BIM). Применение этой технологии позволит отслеживать состояние объекта на протяжении всего жизненного цикла, будет способствовать улучшению качества строительства, поможет снизить риски серьёзных ошибок и потерь при реализации масштабных проектов.
Внедрение информационных моделей объектов - один из элементов цифровизации строительной отрасли. Само понятие BIM появилось в Градостроительном кодексе в 2019 году. Информационная модель представляет собой совокупность сведений, документов и материалов, которые собираются на всех этапах "жизни" объекта - от возведения и эксплуатации до реконструкции и сноса. Информация формируется в электронном формате. Сбором данных занимается застройщик, технический заказчик объекта или тот, кто отвечает за его эксплуатацию.
Постановлением, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, утверждаются правила формирования и ведения информационной модели, а также состав включаемых в неё сведений. Например, на этапе строительства - это помимо прочего реквизиты выданного разрешения. На этапе эксплуатации - документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта. На этапе сноса - результаты обследования объекта.

06.10.20 07:09
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости