Поиск по сайту

Пять шагов по сокращению сроков строительства

 

        Министерством строительства и ЖКХ РФ разработаны пять мероприятий по снижению административных процедур в строительстве и сокращению сроков реализации проектов, сообщил в интервью РИА Недвижимость замглавы Минстроя Дмитрий Волков.
На прошлой неделе Президент России Владимир Путин поручил правительству в ближайшее время доложить о "разбюрокрачивании" сферы строительства, а также заявил, что при возведении медцентров "СНиПы-хрипы" и примазывающихся к этому квазиучастников процесса нужно "зачистить", так как они затягивают процесс строительства.
"Сейчас можно выделить пять основных направлений, пять шагов, сделав которые, можно получить серьёзное продвижение вперед в части скорости строительства без серьезных рисков удорожания, безопасности или управляемости в градостроительной деятельности", - сказал Волков.
Эти шаги касаются рабочей документации, экспертного и проектного сопровождения, территориального планирования, типового проектирования, технического нормирования и особого регулирования для чрезвычайных ситуаций. В частности, возможность строить и сдавать объекты по рабочей документации вместе с гибким механизмом внесения изменений в проект без остановки стройки позволит дополнительно сэкономить не только до шести месяцев в крупных проектах, но и гибко управлять стоимостью и, в конечном счете, экономить средства.
Также планируется упростить порядок внесения изменений в схемы территориального планирования, генеральные планы, правила землепользования и застройки и внедрить использование проектов повторного применения, рассказал замминистра.
Кроме того, Волков сообщил, что предполагаются изменения касаемо чрезвычайных ситуаций, чтобы все процессы, включая проектирование и строительство, осуществлялись параллельно.

27.05.20 05:01
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости